Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В различных условиях





При действиях в городах. При ведении спасательных работ на территории города места развертывания узлов и станций связи выбираются, как правило, вблизи объектов работ с учетом воз­можности подключения к узлам связи госсети, объектов народно­го хозяйства или Министерства обороны. При незначительных расстояниях линии привязки могут организовываться с использо­ванием проводных средств связи, при этом должны обеспечи­ваться прием каналов междугородной связи и подключение к го­родской автоматической телефонной станции (ГАТС).

Вместе с тем прокладка кабеля в городе связана с определен­ными сложностями из-за движения транспорта. Полевой кабель рекомендуется прокладывать вдоль улиц с использованием в ка­честве опор оград, стволов деревьев, ограждающих конструкций зданий и с оборудованием перехода над проезжей частью на вы­соте 4,5...5 м. В условиях землетрясений кабель прокладывается вдоль проезжей части улиц по земле вне путей движений автомо­бильной и инженерной техники.

В условиях массового разрушения объектов связи госсети линии привязки для ближайших сохранившихся узлов связи организуются с использованием радиорелейных средств связи. Проводные сред­ства используются для обеспечения связи с частями, подразделе­ниями, участками работ и для организации взаимодействия.

В целях увеличения дальности УКВ-радиосвязи возможна установка радиостанций на крышах зданий. При этом дистан­ционное управление ими может обеспечиваться с использовани­ем телефонных аппаратов типа ТА-57 (ТА-88) в качестве оконеч­ных средств. В качестве линии управления используется полевой кабель типа П-274М. Данный способ позволяет увеличивать даль­ность УКВ-радиосвязи в два и более раза.

Ведение радиопереговоров в ходе работ в зданиях, сооруже­ниях из-за экранирующего действия на УКВ-радиосвязь огражда­ющих конструкций может быть неустойчивым. При потере связи для ее восстановления необходимо выйти на открытую в сторону корреспондента местность или использовать оконные проемы зданий. Радиосвязь в таком случае может организовываться по сеансам в установленное командиром время.

В зонах радиоактивного загрязнения, химического и биологи­ческого заражения. При ведении спасательных работ в указан­ных зонах, возникших в результате ЧС, узлы связи пунктов управ-



Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 94



ления (командных пунктов), как правило, должны развертываться вне зон, опасных для жизни и здоровья личного состава. Во всех случаях проводится комплекс мероприятий по защите личного со­става подразделений в соответствии с ведомственными приказа­ми, постановлениями, инструкциями и другими нормативными документами.

Командиры подразделений, формирований и личный состав аварийно-спасательных формирований должны использовать ра­диостанции, отвечающие требованиям эксплуатации в данных условиях: носимые радиостанции малой мощности типа Р-147, Р-148, Р-159, Р-163-1У и другую военную технику радиосвязи. Ра­диостанции «Виола-Н», «Транспорт-Н», «Ангора-Н», «Карат», «Кактус», «Лен-А» и др. нуждаются в дополнительной специаль­ной защите. Для этой цели рекомендуется применять различные чехлы и контейнеры, которые должны изготовляться заблаговре­менно. В чехлы и контейнеры радиостанции помещают перед вхо­дом в зону.

Командиры и личный состав аварийно-спасательных форми­рований, работающие в зонах заражения со средствами связи в средствах индивидуальной защиты, в целях повышения разбор­чивости передаваемых и принимаемых сообщений должны быть оснащены противогазами типа ПМГ-2, ПМК (уши открыты, на ли­цевой части переговорное устройство), при этом радиостанции должны быть оснащены микротелефонными гарнитурами или мик-котелефонными трубками, так как переговорные устройства типа «Манипулятор» или встроенные в приемопередатчик не обеспе­чивают требуемую разборчивость при работе в любых противога­зах.

При действиях в горной местности. В условиях горной местно­сти основным видом связи является радиосвязь, при этом наи­большее значение имеет КВ-радиосвязь. Связь КВ-радиосред-ствами может осуществляться до роты (отдельного спасательно­го формирования), если последняя действует в отрыве от основ­ных сил.

При действиях в пешем порядке с использованием КВ-станций типа Р-143 обеспечивается дальность связи на антенну «штырь» 10...15 км, а на антенну «симметричный диполь» - 100 км и более.

В случае неустойчивой связи в движении рекомендуется осу­ществлять радиопереговоры на кратковременных остановках, с развертыванием антенны типа «симметричный диполь».

При использовании средств УКВ-радиосвязи требуется тща­тельное изучение характера изломов ущелий, каньонов, направ­лений долин, скальных «зеркал» и углов их отражения, а также


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 95



характера подстилающей поверхности и растительного покрова. Большое значение имеет выбор места развертывания радиостан­ций, рабочих и запасных частот, антенн.

Уровень сигнала УКВ-радиостанций в значительной степени зависит от электрических свойств подстилающей поверхности в местах их развертывания. Так при использовании несимметрич­ных вертикальных вибраторов УКВ-радиостанций их предпочти­тельно устанавливать на влажной, хорошо проводящей поверхно­сти. Применение штырьевой антенны на каменистой поверхности снижает ее КПД в 2...2,5 раза. При развертывании УКВ-радиостанции на сухой каменистой почве следует применять про­тивовесы, а также направленные антенны, входящие в комплект УКВ-радиостанций, в частности антенну АБВ. При изменении ме­теоусловий необходимо проводить маневр антеннами. Зимой, в сильные морозы, эффективно работает АБВ, а при оттепели и мокром снеге - А-образная антенна. При наличии препятствий на направлении организации радиосвязи в долине ее необходимо размещать на склоне, обращенном к корреспонденту.

При действии в горных ущельях с крутыми склонами и резки­ми изломами можно обеспечить дальнюю УКВ-радиосвязь по природному «волноводу» за счет многократного отражения вол­ны от склонов. С этой целью могут быть использованы ра­диостанции типа Р-Ш (Р-123, Р-171). Если такой возможности не представляется, то на изгибах ущелья целесообразно организо­вать переприемные или ретрансляционные пункты.

Обеспечение радиорелейной связи в рассматриваемых физи­ко-географических условиях чрезвычайно усложнено. Это об­условлено прежде всего трудностями выбора площадок для раз­вертывания промежуточных и оконечных станций. В условиях горной местности радиорелейная связь возможна не только на открытых, но и частично на закрытых трассах.

Радиорелейную станцию следует по возможности удалять от вершины горы, закрывающей трассу, соблюдая условия, чтобы была обеспечена видимость вершины горы и с другой стороны. Работа станции в этом случае наиболее эффективна в метровом диапазоне волн. Однако линии связи с дифракционным и комби­нированным распространением радиоволн, особенно линии с пассивной ретрансляцией (переизлучение на клиновидном пре­пятствии), требуют детального планирования, детальной реко­гносцировки и, как правило, заблаговременной проверки воз­можности обеспечения связи.

Значительные трудности возникают при использовании в го­рах проводной связи. Скорость прокладки и снятия полевых ка­бельных линий связи в горных районах уменьшается в 1,5...2 ра-


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 96



за по сравнению с равнинной, а расход линейных средств увели­чивается в 2 раза.

Поэтому при организации проводной связи необходимо чаще использовать «ось связи» как способ обеспечения связи с подчи­ненными и взаимодействующими подразделениями.

При выборе мест развертывания узлов и пунктов связи радио-и радиорелейных станций следует учитывать возможности обва­лов, образования лавин, селевых потоков и др. Не допускается их развертывание (размещение) в районах, затапливаемых при раз­ливах рек, и в местах высохших горных водоемов.

В лесной и лесисто-болотистой местности. При ведении спаса­тельных работ в лесной и лесисто-болотистой местности на про­цесс функционирования системы связи оказывают влияние: зак­рытая местность, имеющая заболоченные участки, ограниченное количество дорог; возможность длительного застоя отравляющих веществ; лесные и торфяные пожары; завалы, препятствующие или затрудняющие маневрирование движению сил РСЧС в ходе ликвидации ЧС. Поэтому при планировании и организации связи необходимо предусмотреть:

- создание КВ- и УКВ-радиосетей и определение состава кор­
респондентов в них по количеству группировок сил (участков
работ), действующих разобщенно, с возможностью вывода
каждой из них в радионаправление;

- оснащение отдельных отрядов (формирований, рот)
КВ-радиостанциями типа Р-143 («Ангара»);

- развертывание узлов связи, станций и аппаратных
на просеках и вырубках, недопущение размещения
КШМ и особенно радиостанций средней мощности
на границе леса и открытого пространства;

- применение антенн направленного действия для снижения
отрицательного влияния лесных массивов на распростране­
ние УКВ-радиоволн, развертывание радиорелейных стан­
ций на просеках, вырубках и подъем их антенн выше уровня
леса;

- использование подвижных ретрансляционных пунктов для
связи с наиболее удаленными корреспондентами;

-прокладка проводных линий не ближе 50...100 м от дорог и просек, обозначение трасс линий ясно видимыми отметками (зарубками, затесами на деревьях и

др.);


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 97



- выполнение мероприятий по защите аппаратных, станций,
мест отдыха личного состава от поражающих факторов ЧС;

- создание запасов горючего для электропитающего
оборудования и транспорта, а также эксплутацион-
ных материалов.

В северных районах. При планировании и организации связи в этих районах необходимо предусмотреть:

- обеспечение связи в КВ- и УКВ-диапазонах одновременно;

- заземление антенных устройств в период сильных магнит­
ных возмущений и бурь;

- защиту антенн от сильного ветра, надежное крепление ан-
тенно-мачтовых устройств в снегу и на льду;

- применение антенн направленного действия, организацию
ретрансляционных и переприемных пунктов;

- утепление радио- и радиорелейных станций; создание запа­
сов топлива, горючего, эксплутационных материалов, про­
дуктов питания;

- оборудование хорошо видимых ориентиров (вешек)
вдоль трасс при прокладке линий проводной связи
для облегчения их обнаружения при снежных заносах;

- использование транспортных средств, в том числе
базовых повышенной проходимости в северном варианте ис­
полнения.

В пустынной и полупустынной местности. При планировании организации связи в процессе управления спасательными рабо­тами в пустынной и полупустынной местности необходимо пре­дусмотреть:

- применение направленных антенн и более мощных
радиостанций во время песчаных бурь;

-укрытие антенных устройств защитными чехлами или ис­пользование антенных устройств, покрытых изоляционными материалами, с низкой поглощающей способностью радио­волн, предотвращающих образование электрических заря­дов при ударениипесчинок об антенны;

- применение транспортных средств повышенной проходи­
мости;

- создание запасов топлива, воды, продуктов питания, горю­
чего и строительных материалов.



Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page



Date: 2015-07-22; view: 1639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию