Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация управления спасательными работами в очаге (зоне) поражения





Цели и содержание процесса управления спасательными работами в очагах (зонах) поражения

Главной целью управления в очагах (зонах) поражения, возника­ющих в результате землетрясений, взрывов, бурь, смерчей и тайфу­нов (далее ЧС) является обеспечение наиболее эффективного ис­пользования сил и средств РСЧС, в результате которого спасатель­ные работы выполняются в полном объеме, в кратчайшие сроки, с минимальными потерями населения и материальных ценностей.

Основой организации управления в очаге (зоне) поражения ЧС является заблаговременно разработанный и уточняемый в хо­де процесса управления «План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций» [44, 45]. Такие планы имеют комиссии по чрезвычайным ситуациям соответствующих терри­торий, а также Региональные центры по делам гражданской обо­роны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий сти­хийных бедствий.

Управление спасательными работами в очагах поражения представляет собой циклический процесс, который включает: сбор данных об обстановке и (или) ходе спасательных работ; ана­лиз и оценку обстановки и (или) хода спасательных работ; подго­товку выводов и предложений по формированию группировки сил и средств РСЧС и (или) анализ ее действий в очаге пораже­ния; доведение задач до подчиненных органов управления, орга­низацию их взаимодействия и обеспечения действий.

Длительность цикла управления спасательными работами определяется конкретной обстановкой, которая складывается в зоне поражения. Обстановку в зонах поражения, образующихся в результате землетрясения, взрывов, бурь, смерчей и тайфунов, определяют следующие особенности возникновения, протекания и последствий указанных ЧС:

- слабая прогнозируемость возникновения конкретных ЧС;

- возможность возникновения в широком диапазоне климати­
ческих условий, времени года, рельефа местности;

- быстротечность;

- разнохарактерность вторичных поражающих факторов;

- разброс в большом диапазоне площадей образуемых зон по­
ражения и др.

Даже при наименее благоприятном стечении указанных осо­бенностей длительность цикла управления спасательными рабо­тами не должна превышать одних суток.


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 87



Важнейшей составной частью управленческого цикла являет­ся сбор данных об обстановке в районе ЧС и данных о ходе спа­сательных работ.

Эти данные поступают в органы управления в формализован­ном и неформализованном виде.

Конкретные формы представления информации устанавлива­ются каждым вышестоящим органом для нижестоящих, непо­средственно подчиненных ему. Состав показателей формализо­ванной информации, а также временные характеристики всей ин­формации с учетом ее содержания и срочности определены нор­мативными документами [46].

Основными источниками, от которых поступают наиболее пол­ные данные об обстановке, являются подчиненные органы упра­вления. Кроме этого, значительная часть информации поступает от вышестоящих органов управления, а также от органов и под­разделений разведки, наблюдения и контроля.

Данные об обстановке представляются после проведения раз­ведки и рекогносцировки. В них содержится информация, обеспе­чивающая уточнение предварительного (содержащегося в «Пла­не действий по предупреждению и ликвидации ЧС») или приня­тие нового решения на проведение спасательных работ, в том чи­сле данные: о потерях населения и сельскохозяйственных живот­ных; о характере и масштабах разрушений населенных пунктов или объектов экономики, энергетики и связи; о характере возник­ших пожаров, заражений местности химическими, радиоактивны­ми и другими веществами; о затоплениях и др., а также о метео­обстановке в районе ЧС.

Донесения о ходе спасательных работ включают данные об изменениях обстановки, выполняемых работах, потерях, состоя­нии и обеспеченности сил и средств РСЧС, участвующих в спа­сательных работах. Этих данных должно быть достаточно для оценки выполнения плана спасательных работ, подтверждения или уточнения ранее поставленных задач, а также для принятия новых решений в случаях резкого изменения обстановки. На ос­нове собранных данных должностные лица органа управления анализируют обстановку по элементам, основными из которых являются:

- характер и масштаб последствий ЧС, степень опасности для
производственного персонала и населения, границы опас­
ных зон (пожаров, радиоактивного загрязнения, химическо­
го, бактериологического заражения и др.) и прогноз их рас­
пространения;

- характер, объемы и условия выполнения спасательных работ;


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page



- потребность в силах и средствах РСЧС для проведения спа­
сательных работ в требуемые сроки;

- количество, состояние, обеспеченность и готовность к дей­
ствиям сил и средств РСЧС, которые можно привлечь для
проведения спасательных работ.

В процессе анализа данных обстановки сопоставляются по­требности в силах и средствах для проведения спасательных ра­бот с возможностями сил и средств, имеющихся в распоряжении. Проводятся расчеты, анализируются варианты их использования и выбирается из них наилучший. Выводы из оценки обстановки и предложения по использованию сил и средств при проведении спасательных работ докладываются руководителю органа управ­ления.

Выводы и предложения анализируются руководством органа управления, обобщаются и используются в процессе принятия ре­шения на проведение спасательных и других неотложных работ.

Решение является основой управления и планирования спаса­тельных работ в очаге (зоне) поражения. Оно принимается руко­водителем органа управления, который несет за него персональ­ную ответственность. Решение включает следующие основные элементы: краткие выводы из оценки обстановки, замысел дей­ствий, задачи подчиненным, организацию взаимодействия и обеспечения.

Краткие выводы из оценки обстановки состоят из укрупненных сведений о характере и масштабах ЧС, объемах предстоящих спасательных работ, условиях их проведения, имеющихся силах, средствах и их возможностях.

В замысле действий отражаются цели, стоящие перед данным органом управления и его силами, главные задачи по проведе­нию спасательных работ, районы (объекты) сосредоточения ос­новных усилий, определяется группировка сил и средств, их эше­лонирование, порядок использования, способы и последователь­ность выполнения поставленных задач.

Задачи руководителям подчиненных органов управления и их силам определяются в зависимости от их специализации, пред­назначения, возможностей, а также с учетом сложившейся обста­новки.

Задачи ставятся руководителю подчиненного органа управле­ния преимущественно на месте предстоящих спасательных работ непосредственно старшим начальником или другим ответствен­ным должностным лицом по его распоряжению. При постановке задачи указываются район (участок, объект) спасательных работ,


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page



способы, последовательность и сроки выполнения поставленных задач, а также места сосредоточения основных усилий.

Взаимодействие организуется между органами управления (частями, подразделениями) непосредственного подчинения, вы­полняющими спасательные работы, между ними и специальными подразделениями других ведомств, выполняющими задачи на их участках по локализации и тушению пожаров, ликвидации аварий на энергетических, коммунальных сетях и т.д., а также между под­чиненными силами и соседями, привлеченными к ликвидации ЧС.

Взаимодействие между силами РСЧС непосредственного под­чинения организует руководитель органа управления, которому они подчинены или по его указанию другое должностное лицо. Взаимодействие организуется в районах проведения спасатель­ных работ при постановке задач подчиненным и заключается в следующем:

- уточняются границы районов спасательных работ каждой ча­
сти (подразделения);

-устанавливается порядок действий на смежных участках, особенно при выполнении задач, которые могут предста­влять опасность для соседей или повлиять на их работу;

- согласовывается по времени и месту сосредоточение ос­
новных усилий при совместном выполнении особо важных и
сложных спасательных работ;

- даются указания по обмену данными об изменениях обста­
новки и о проведении спасательных работ на смежных участ­
ках;

- определяется порядок оказания взаимной помощи.

Взаимодействие подчиненных органов управления (частей, подразделений) с другими силами, выполняющими специальные задачи по обеспечению спасательных работ, также организуется в процессе постановки задач с привлечением представителей от взаимодействующих сил, при этом руководитель органа управле­ния информирует подчиненных о работах, выполняемых на их участках, сроках их начала и окончания.

Взаимодействие между подчиненными силами и соседями ор­ганизует руководитель старшего органа управления по той же схеме, что и в предыдущих случаях, но с меньшей детализацией.

Обеспечение действий сил и средств РСЧС организуется с це­лью создания им наилучших условий для выполнения поставлен­ных задач. Оно включает: разведку, транспортное, инженерное, дорожное, гидрометеорологическое, техническое, материальное, медицинское, а в ряде случаев и другие виды обеспечения.


Spravochnik_Spas_2corr.qxd 05/06/06 13:00 Page 90



Date: 2015-07-22; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию