Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Асар от Имама Малика Возвышенность Аллаха над Троном не является неизвестным





Говорит дальше имам Ибну Кудама аль-Макдиси: «Однажды имаму Малику задали вопрос: «О абу ‘АбдиЛля, Милостивый вознесся над Троном, как Он вознесся?» - сказал: «Возвышенность или Вознесение над Троном не является неизвестным (то есть всем понятно что это такое Возвысился), а как это произошло не поддается разуму (то есть никто из нас не знает образ и сущность) но уверовать в это (то есть то что Всевышний Вознесся над Троном – является обязательным) а спрашивать об этом является нововведение (то есть «как это произошло»)», и затем он отдал приказ (то есть имам Малик) и этого человека вывели из мечети», то есть выгнали из мечети, в другом риваеяте Имам Малик сказал: «Я считаю, что ты нововведенец» и его вывели из мечети. (Этот рассказ о Малике достоверный, его передал Аль-Бухáри, в своей книге «аль-И‘тикáд» стр. 199).

Говорит шейх ибн ‘Усаймин: «Ответ имама Малика ибн ‘Анаса ибн Малика (Его отец не ‘Анас Ибн Малик, который сподвижник, но другой человек, которого тоже звали ‘Анас ибн Малик и дед имама Малика был одним из взрослых последователей сподвижников (то есть кто этот дед, тоже Малик звали), а отец его деда (то есть прадед имама Малика) был одним из сподвижников, родился имам Малик в 93 году в Медине и умер там же в Медине в 179 году, прожил имам Малик, 86 лет), Имам Малик жил в век последователей последователей (то есть он один из таби-таби’ин) спросили имама Малика: «Милостивый Вознесся над Троном, как Он вознесся?», и сказал тогда имам Малик: «Слово Вознесение не является неизвестным в арабском языке (то есть все знаю что оно означает) то есть смысл его известен и смысл его возвышенность и, а как это произошло не поддается разуму, то есть образ этого вознесения, как оно произошло невозможно постигнуть разумом человеческим, потому что Всевышний Аллах более Велик и более Возвышен чем то, чтобы Его творения могли постигнуть образ Его Атрибутов своим разумом, и уверовать в это, то есть в Возвышенность Всевышнего Аллаха, Вознесение Его является обязательным, потому что это пришло в Коране и сунне, а спрашивать об этом, то есть о том, как это произошло, является бида’а, то есть нововведением». Спрашивать вопрос «как это произошло» является нововведением не только относительно Вознесения Всевышнего Аллаха, а относительно любых Атрибутов, это у себя отметьте, то что задавать вопрос «как», то есть «какая у Аллаха Рука, какие у Аллаха субхана уа Та’аля Глаза» и тому подобное, задавать вопрос «как» является нововведение не только относительно Вознесения Всевышнего Аллаха, но также относительно любых других Атрибутов Всевышнего Аллаха субханаху уа Та’аля.

«Потому что подобные вопросы не задавали во время Пророка саля Ллаху ‘алейхи уа ссалям и сподвижников». А почему не задавались во время Пророка саля Ллаху ‘алейхи уа ссаляма и сподвижников, потому что смысл его всем был известен, они об этом не задавали вопросов и все они прекрасно знали что Образ или Сущность того как Всевышний Аллах Вознесся невозможно познать разумом, соответственно нет смысла задавать этих глупых вопросов.

«Затем Имам Малик приказал этого вопрошающего вывести из мечети и имам Малик испугался, что этот человек посеет сомнения в убеждениях людей, и также как «та-адиб» или «та-азир» (то есть наказание ему за его лишние вопросы тем, что имам Малик запретил ему присутствовать на собрании знаний)». И сказали, какая разница между истива и между улю, то есть возвышенность и вознесение, то что аль-истива это сыфа - в основе фигълия (Атрибут действенный, то что Всевышний Аллах произвел действие), то есть вознесся над Троном, а аль-‘Улю, то есть возвышенность это Атрибут За’атия (Атрибут Сущности). И Возвышенность более общее, а Вознесение это более частное, аль-Истива Вознесение, это один из доводом аль-Улю Возвышенности Аллаха, то есть когда ты доказываешь Возвышенность Аллаха над Его творениями, можешь приводить в довод: «Милостивый Вознесся над Троном».

 

Date: 2015-07-22; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию