Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по подготовке к экзамену





Экзамен – конечная форма изучения предмета, механизм выявления и оценки результатов учебного процесса. Цель экзамена сводится к тому, чтобы завершить курс изучения данной дисциплины, проверить сложившуюся у студента систему знаний и оценить степень ее усвоения. Тем самым экзамен содействуют решению главной задачи учебного процесса – подготовке высококвалифицированных специалистов.

Основными функциями экзамена являются: обучающая; оценивающая; воспитательная. Обучающее значение экзамена проявляется в том, что в ходе зачётной сессии студент обращается к пройденному материалу, сосредоточенному в конспектах лекций, учебниках и других источниках информации. Повторяя, обобщая, закрепляя и дополняя полученные знания, поднимает их на качественно-новый уровень – уровень системы совокупных данных, что позволяет ему понять логику всего предмета в целом. Новые знания студент получает в ходе самостоятельного изучения того, что не было изложено в лекциях и на семинарских занятиях.

Оценивающая функция экзамена состоит в том, что в ходе его подводятся итоги не только конкретным знаниям студентов, но и в определенной мере всей системе учебной работы по курсу. Большое воспитательное значение экзамен имеет, когда он проводится объективно, доброжелательно, с уважительным отношением к личности и мнению студента. В этом случае экзамен стимулирует у студентов трудолюбие, принципиальность, ответственное отношение к делу, развивают чувство справедливости, собственного достоинства, уважения к науке и преподаванию.

Экзамен по «Антикризисному управлению кредитными организациями» имеет свои особенности, которые заключаются в том, что помимо знания студентами теоретического материала, с помощью тестов проверяется практическое владение полученными в течение обучения данной дисциплины навыками. Поэтому важным этапом подготовки к экзамену по дисциплине «Антикризисное управление кредитными организациями» является выполнение контрольной работы.

При подготовке к экзамену по наиболее сложным вопросам, ключевым проблемам и важнейшим понятиям необходимо делать краткие письменные записи в виде тезисов, планов, определений. Запись включает дополнительные моторные ресурсы памяти. Особое внимание в ходе подготовки к экзамену следует уделять конспектам лекций, ибо они обладают рядом преимуществ по сравнению с печатной продукцией. Как правило, они более детальные, иллюстрированные, что позволяет оценивать современную ситуацию, отражать самую свежую научную и оперативную информацию, отвечать на вопросы, интересующие в данный момент.

В то же время подготовка по одним конспектам лекций недостаточна, необходимо использовать основную и дополнительную учебную литературу, рекомендованную для изучения по «Антикризисному управлению кредитными организациями».

В заключение следует отметить, что значение самостоятельной работы по изучению своей профессии очевидно. Постоянный поиск форм и методов этой работы необходим каждому обучающемуся — начинающему, и имеющему определенный опыт. Характер социально-экономических перемен, происходящих в современном мире, настоятельно призывает к этому. Надеемся, что поднятые в данном методическом пособии вопросы определенным образом помогут студентам в успешном овладении гуманитарными знаниями, экономическим мышлением и послужат необходимым импульсом для дальнейшего профессионального роста.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ

1. Сущность и содержание антикризисного управления кредитными организациями.

2. Анализ финансового положения клиента.

3. Виды внешнего и внутреннего контроля кредитных организаций.

4. Контрольно-ревизионное управление: задачи и функции.

5. Понятие «небанковская кредитная организация».

6. Основные нормативы, установленные ЦБ для небанковских кредитных организаций.

7. Понятия, основные факторы и признаки кризисных явлений в кредитных организациях.

8. Внешние и внутренние факторы банкротства кредитных организаций.

9. Риски и классификация рисков в кредитных организациях.

10. Рейтинговая оценка кредитных организаций.

11. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

12. Фонд обязательного страхования вкладов.

13. Соответствие банка требованиям к участию в системе страхования вкладов.

14. Централизованно установленные ЦБ экономические нормативы для кредитных организаций.

15. Показатели оценки качества управления банком.

16. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» как норма специального законодательства.

17. Основания, состав и особенности для применения мер по предупреждению банкротства кредитных организаций.

18. Состав и характеристика мер по финансовому оздоровлению кредитной организации.

19. Временная администрация: основания назначения, функции, срок действия.

20. Порядок рассмотрения арбитражным судом дела о несостоятельности (банкротстве) кредитной организации.

21. Правовое регулирование деятельности арбитражных управляющих.

22. Понятие и признаки несостоятельности кредитной организации.

23. Процедуры в деле о банкротстве кредитной организации.

24. Полномочия Банка России при банкротстве кредитной организации.

25. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве.

26. Последствия открытия конкурсного производства.

27. Реестр требований кредиторов.

28. Конкурсная масса кредитной организации.

29. Особенности применения норм Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» при ликвидации кредитных организаций.

30. Основные этапы ликвидации кредитных организаций.

 

Date: 2015-07-22; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию