Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия моделирования по Джону Гриндеру





1. Идентифицировать модель (источник паттернов) и обеспечить доступ к ней.

2. Бессознательное «снятие» паттернов модели с эксплицитным отказом от использования сознания для того, чтобы понять или закодировать паттерны, которые отрабатываются во время этой фазы. В этом состоит ключевое отличие между тем, что другие дисциплины понимают под моделированием, и той формой, которую оно принимает в НЛП, и которая была здесь нами описана. Важность этого шага нельзя переоценить. Именно на этом этапе способность отложить на некоторое время необходимость сознательного понимания своего собственного поведения (отказавшись от языковых фильтров) открывает возможность тому, кто моделирует, обеспечить глубокое неявное понимание паттернов, до некоторой степени не подвергнутых сознательным фильтрам (неявное знание в точке Первого Доступа). Результатом такого процесса является значительно более надежное и полное представление паттернов, предлагаемых их источником – исходной моделью.

Любая деятельность, называющая себя моделированием, но не имеющая этого операциональной особенности (бессознательного «снятия») относится к другой области; необходимо четко отделять ее от моделирования в НЛП...

3. Систематическое использование паттернов, воспринятых во время фазы бессознательного «снятия», до тех пор пока не будут выполнены критерии деятельности. А именно, критерии выполнятся тогда и только тогда, когда модельер будет способен воспроизводить результаты, достигаемые применением тех паттернов, которые были им смоделированы с источника. А именно, модельер будет демонстрировать способность добиться от клиентов реакции того же уровня качества, какие обычно добивается модель примерно за то же самое количество времени.

4. По выполнении этих критериев модельер начинает кодирование паттернов, теперь присутствующих как в нем (или в ней), так и в источнике паттернов (индивидууме или группе людей). Обратите внимание, что здесь подразумевается наличие у модельера двух наборов данных: данных наблюдения за источником паттернов – первичным источником – и данных самомоделирования, то есть отображения неявного знания, наличествующего в модельере, в явное знание – в результирующую модель.

5. Проверка модели с целью определения, действительно ли она передает закодированные паттерны заинтересованным учащимся эффективным способом. Иными словами, действительно ли учащийся овладевает паттернами исходной модели успешно и эффективно, (то есть, за разумное время)?

 


Date: 2015-07-22; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию