Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Литературный текст





Литературный текст произведения "Рояль", написанный В. Сусловым представляет собой некую оду величественному музыкальному инструменту. Недаром "рояль" с французского переводится как "королевский", это преимущественно концертный инструмент.

"Звучит рояль в просторном зале,

И люди слушают его.

Живут на клавишах рояляИ торжество и волшебство".Основная мысль, идея стихотворного текста состоит в том, что роялю подвластны эмоции и чувства людей, о чём неоднократно говорится в припевах. "Играет рояль, играет рояль,И дарит нам радость, мечту и печаль.И струны нам шлют за волною волну...И мы у рояля как будто в плену".Музыке, которую из него извлекают, подвластна передача любых образов. "Ветрами трубит, водопадом гремит,Ликует, тоскует, звенит и грустит".В тексте песни заложена мысль, которую можно проследить: мысль о важности этого инструмента как на концертах, на выступлениях, так и в более прозаичной обстановке. Этот инструмент играет важную роль не только в жизни людей, занятых в музыке, так и в жизни тех людей, кто посвятил себя делу, не связанному с музыкой. С роялем мы знакомимся ещё в начальных классах школы, а затем время от времени в разной степени встречаемся с ним на протяжении всей нашей жизни. В целом эти мысли утверждаются во втором и третьем куплетах песни:"От увертюры до финалаВедёт рояль свой разговорОн в каждом хоре - запевала,В любом оркестре - дирижер.Рояль на сцене - повелитель!Но что еще важней всего:Он первый музыки учитель,Все начинается с него!"Прежде всего, в литературном тексте заложены торжественные образы, что обусловлено величием рояля и обстановкой, в которой он чаще всего используется. На протяжении всего текста не проходит восхищение этим инструментом, музыкой, которая извлекается из него умелыми музыкантами: музыкой насыщенной, выразительной, прекрасной. Повествовательное изложение текста, наполненное красочными эпитетами и метафорами, помогает живее представить образы, заложенные в произведении, полнее проникнуться ими, а так же его содержанием, смыслом. Весь текст произносится хором одновременно, то есть нет подтекстовки, распевов и т. п.

В целом поэтический метр стихотворного текста - амфибрахий, стихотворный размер, образуемый трёхсложными стопами, с ударением на втором слоге, хотя в целом по произведению встречаются некоторые отклонения. Музыкальный метр песни "Рояль" 12/8, сложный, составной, дирижируется по четырёхдольной схеме. Ритмический рисунок довольно разнообразный, представлен целыми, половинными, четвертными, восьмыми нотами, нотами с точкой.

Пример разнообразия ритмического рисунка

Необычный поэтический метр произведения соответствует разнообразию и сложности метро-ритма музыки произведения.

Date: 2015-07-22; view: 789; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию