Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посредством праведного поступка





 

Некоторые люди, придерживающиеся религиозных нововведений,[133] оправдывают свои взгляды этим сомнительным доводом, который внушил им и приукрасил для них сатана. Они говорят: "Вы заявляете, что богословы единодушны в том, что можно искать приближение к Всевышнему Аллаху посредством праведных поступков. Следовательно, тем более разрешается искать приближение к Нему посредством праведного человека, совершившего такой поступок, и вам не следует отвергать это".

Такое утверждение можно опровергнуть двумя способами:

Во-первых, это суждение основывается на аналогии, что неприемлемо в вопросах поклонения Аллаху, о чем мы уже ранее говорили. Того же, кто говорит такие слова, можно сравнить с тем, кто заявляет: "Если человеку разрешается просить Аллаха помочь ему посредством совершенного им праведного поступка, то он может искать приближение к Нему и посредством деяний самого Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и святых, потому что они лучше него самого". Поистине, если вывод из какого-либо утверждения является ошибочным, то и само утверждение является таким же.

Во-вторых, это – неприкрытая софистика, поскольку ни мы, ни кто-либо из наших праведных предшественников не разрешали искать приближение к Аллаху ради праведного поступка, совершенного другим человеком. Ведь, поистине, просить Аллаха помочь можно только посредством праведного поступка, совершенного самим человеком, обращающимся с мольбой к Аллаху. И если это ясно, то слова наших оппонентов можно обратить против них самих, и мы должны сказать им: "Если искать приближение к Аллаху посредством чужого праведного поступка нельзя, то уж тем более нельзя искать приближение к Нему посредством другого человека". Все это совершенно ясно, и хвала за это надлежит одному Аллаху!

 

Date: 2015-07-22; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию