Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хадис 2





Это – хадис Билала, о котором упомянул Сыддик-хан. Передают, что Билал рассказывал: «Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, отправлялся на намаз, он говорил: "Во Имя Аллаха! Я уверовал в Аллаха и уповаю на Него, и нет силы и могущества, кроме как от Него. О, Аллах! Я прошу Тебя ради того, что полагается тем, кто просит Тебя, ради того, что полагается этому моему выходу (на намаз), ведь я вышел без заносчивости и высокомерия…"».

Этот хадис передал Ибн ас-Сунни в книге "Амал аль-Йаум ва аль-Лейла" (№ 82) от аль-Вазиа бин Нафиа аль-Укейли, от Абу Саламы бин Абд ар-Рахмана, от Джабира бин Абдуллаха, от Билала.

Я (т.е. шейх аль-Албани - прим. редактора) говорю: цепочка передатчиков этого хадиса является очень слабой по причине рассказчика по имени аль-Вази. И хотя его имя означает "сдерживающее начало", в нем не было того начала, которое бы удерживало его от лжи. Я разъяснил это в своей книге "Силсилат аль-Ахадис ад-Даифа". Ан-Навави в "аль-Азкаре" сказал: «Это – слабый хадис, потому что среди его передатчиков был аль-Вази бин Нафи аль-Укейли. Хадисоведы единодушно считали его слабым (рассказчиком), а его хадисы – неприемлемыми (мункар)».

Аль-Хафиз Ибн Хаджар, приведя этот хадис вместе с цепочкой его передатчиков, сказал: «Это – очень слабый хадис. Ад-Даракутни передал его в "аль-Афрад" через эту же цепочку передатчиков, после чего сказал: "Этот хадис передается только через аль-Вази. Хадисоведы единодушно считали его слабым (рассказчиком), а его хадисы – неприемлемыми"».

В адрес этого человека есть и более суровая критика. Ибн Маин и ан-Насаи назвали его ''не заслуживающим доверия''. Абу Хатим и целый ряд богословов считали ''его хадисы отвергаемыми (матрук аль-хадис)''. Аль-Хаким же сказал, что ''он рассказывал выдуманные хадисы''.[99]

Я (т.е. шейх аль-Албани - прим. редактора) говорю: опираться на этот хадис, как это делали шейх аль-Каусари, шейх аль-Гимари в книге "Мисбах аз-Зуджаджа" (стр. 56) и другие люди, придерживающиеся религиозных нововведений, нельзя.

Я (т.е. шейх аль-Албани - прим. редактора) должен сказать: мало того, что эти два хадиса являются слабыми, так они еще и не указывают на то, что можно просить Аллаха ради творений. Их вполне можно отнести к одному из дозволенных способов приближения к Аллаху, о котором мы уже говорили выше. Речь идет о поиске приближения к Всевышнему Аллаху посредством одного из качеств Всемогущего и Великого Аллаха, потому что в этой мольбе молящийся просит Аллаха ответить на его мольбу ради того, что полагается тем, кто просит Его, и ради того, что полагается людям, идущим на намаз. А что же полагается тем, кто обращается к Аллаху с просьбами? Несомненно, речь идет о принятии их мольбы. Аллах принимает мольбы Своих рабов, и это – одно из Его качеств. Что же касается людей, идущих в мечеть, то они заслуживают прощения Аллаха и вхождения в Рай. Безусловно, прощение и милость Всевышнего Аллаха, а также позволение покорным Ему рабам войти в Рай – все это качества Всеблагого и Всевышнего Господа.

Получается, что хадис, на который опираются люди, придерживающиеся религиозных нововведений, в конце концов, обращается против них самих, и если его по-настоящему правильно понять, то он лишь подтверждает нашу позицию. И мы восхваляем Аллаха за Его поддержку!

 

Date: 2015-07-22; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию