Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунитет и аллергия





АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ.

 

 

Выполнил:

Студент

Группы МВ-12

Игнатова Алена

Проверил:

Преподаватель

Гребенюк И.С..

Волгоград 2014г.


 

 

Иммунитет и аллергия

В случае если защитные системы способны обезвредить патогенный фактор (аллерген, фактор вызывающий аллергию) без каких-либо патологических реакций, считается, что организм обладает иммунитетом к данному фактору. При повторном контакте с этим фактором часто изменяется характер иммуных реакций так, что возникает аллергическое состояние. В принципе оно может проявляться в усилении, ослаблении или отсутствии ответа, однако обычно под аллергией (в переводе означает - иная, другая, необычная) понимают гиперергические (высоко чувствительные) реакции.

Первым серьезным “знакомством” ученых с аллергией в нашей стране стал “поллиноз” на Кубани в 1960 году, вызванный амброзией полыннолистной, травянистым растением, сорняком, завезенным к нам из Америки с зерном пшеницы. Во время цветения амброзия выделяет много пыльцы. Она и вызывает поллиноз, то есть сенную лихорадку, известную еще со времен Гиппократа.

Количество форм аллергии, этой неприятной, подчас весьма опасной и нередко передаваемой по наследству болезни, неуклонно возрастает. По данным Всемирной Организации здравоохранения, аллергия выходит на третье место в мире по распространенности. Десятая часть взрослых на планете - астматики, 25 % детей страдают различными формами аллергии. Есть основания полагать, что через 5 лет число этих больных удвоится. Столь распространенными заболеваниями верхних дыхательных путей и органов желудочно-кишечного тракта мы тоже во многом обязаны аллергии.

Причина аллергий в основном - нарушение привычной среды обитания. Рост выбросов разных производств, химизация, повышение радиационного фона и т.п., разрушающее иммунную, защитную систему человека. И вместо нормальной реакции на окружающий мир эта система начинает ошибаться и извращенно сверхчувствительно реагирует на обычные, широко распространенные вещества, которых раньше и не замечала. Если контакт с тем, что вызывает аллергию, будет частым и длительным, то разовая аллергическая реакция перейдет в хроническое заболевание с симптомами бронхиальной астмы, или поражения кожи, слизистых.

В результате сбоя иммунная система начинает реагировать даже на тех наших сожителей-микроорганизмов, к которым мы давно приспособились: это кишечная палочка, стафилококк, протей и прочие. Из непатогенных они становятся условно патогенными. Для ослабленного организма достаточно резкой смены климата или стресса - и эти микробы размножаются без меры.

Сенную лихорадку вызывают в средней полосе широко распространенные тимофеевка, ежа, овсянница, начинающие цвести с июня. Кторая нередко переходит в бронхиальную астму. Позднее были проведены исследования так называемой бытовой аллергии - на шерсть животных, к примеру. В последнее время особенно распространилась аллергия пищевая. Поступали сведения об аллергиях на импортные жвачки и конфеты. Реакцию обычно вызывают красители, а иногда и другие содержащиеся в них добавки.

Остановлюсь немного на бронхиальной астме и пищевых аллергиях у детей.

Date: 2015-07-22; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию