Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзогенные аллергены (экзоаллергены)





Кормовые (алиментарные). Считается, что корм – это источник не только восполнения энергетических и пластических материалов, но и факторов аллергической и токсической агрессии.

Лекарственные. Бесконтрольное, а нередко и неоправданно широкое применение лекарственных препаратов (особенно антибиотиков, вакцин) приводит к развитию аллергических реакций, начиная от кожного зуда, крапивницы и заканчивая смертельным анафилактическим шоком.

Пыльцевые. Пыльца многих растений, представляющая собой обычно комплекс белков с углеводами или пигментами пыльцы, вызывает аллергическое заболевание – поллинозы, характеризующиеся преимущественным поражением дыхательных путей и слизистой оболочки глаз.

Пылевые. Так называемая бытовая пыль имеет сложный состав. В нее входят остатки органических веществ животного, растительного, микробного происхождения, синтетических тканей, пластмасс и других продуктов органического синтеза, а также неорганические соединения.

Производственная пыль приобретает антигенность за счет бактериального и особенно грибкового заражения, а также примесей пес­тицидов, гербицидов, минеральных веществ, частиц насекомых и др. Пыль вызывает аллер­гическое поражение преимущественно органов дыхания.

Эпидермальные (роговые чешуйки кожи, перьев птиц, частицы шерсти животных и т.п.). Клинические проявления при действии этих аллергенов разнообразны. К ним относятся: бронхиальная астма, аллергический ринит, атопическая экзема, крапивница.

Бытовые химические соединения (различные красители, стиральные порошки, и пр.). Чаще всего при попадании на кожу вызывают дерматиты, крапивницу, при вдыхании могут привести к отеку дыхательных путей.

Сывороточные (препараты крови животных и человека, содержащие антитела. Они нередко используются для диагностики, лечения и профилактики различных заболеваний). Приводят к развитию сывороточной болезни, симптоматика которой характеризуется выраженным полиморфизмом: эритема, крапивница, отёк, болезненность суставов. В более тяжелых случаях наблюдают острый гломерулонефрит, аритмию, рвоту, диарею.

Инфекционно-паразитарные (патогенные и сапрофитные микроорганизмы, вирусы, грибки, паразиты и т.д.).

Роль инфекционных агентов в аллергизации организма, развитии аллергических реакций и заболеваний велика. Наиболее активны из инфекционных аллергенов - грибковые аллергены. За ними идут бактериальные, вирусные, паразитарные. Следует подчеркнуть, что структурные элементы бактерий очень часто могут действовать как адъюванты (при вакцинации), вызывая сенсибилизацию организма.

Однако, инфекция, вызывая воспаление, приводит к повышению проницаемости слизистых оболочек, кожи, что, в свою очередь, способствует проникновению в организм других аллергенов и развитию полисенсибилизации.

Физические факторы (высокая или низкая температура, облучение с различной длиной волны и др.).

Вызывают развитие реакций не связанных с иммунологическим взаимодействием антитела с антигеном, возникают в результате непосредственного влияния повреждающих факторов на клетки-мишени с последующим выделением медиаторов и развитием патофизиологической стадии.

Клинические проявления при действии этих аллергенов: кожный зуд, эритема, отек, диатез, гипотензия, брадикардия.

Date: 2015-07-22; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию