Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № III – 126. Больная Д., 50 лет, обратилась к врачу женской консультации с жалобами на ноющие боли внизу живота, больше слева





Больная Д., 50 лет, обратилась к врачу женской консультации с жалобами на ноющие боли внизу живота, больше слева. Менопауза 2 года.

14 лет назад обнаружена миома матки (до 6 нед беременности). Больная находилась под наблюдением врача-гинеколога, но последние 2 года к врачу не обращалась; 2 года назад миома матки увеличилась до 10 нед беременности, стала отмечать тянущие боли внизу живота, менструации стали более обильными и болезненными, последняя менструация наступила в срок. Всего было две беременности: первая закончилась искусственным абортом (срок 12 нед) без осложнений, вторая - искусственным абортом (срок 7 нед) с осложнением: произведено повторное выскабливание стенок полости матки с целью удаления остатков плодного яйца, после чего развилось острое двустороннее воспаление придатков, проводилась противовоспалительная терапия. Вторичное бесплодие.

Состояние удовлетворительное. Над лоном пальпируется плотная, слегка болезненная матка. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон. Выделения из половых путей слизистые, умеренные.

Матка увеличена до 14 нед беременности, со множественными миоматозными узлами, плотная, подвижная, слегка болезненная по левому ребру. Придатки с обеих сторон плотные, чувствительные при пальпации. Выделения слизистые, умеренные.

Кольпоскопия: многослойный плоский эпителий не изменен.

Гистологическое исследование аспирата из полости матки: эндометрий в стадии пролиферации.

УЗИ: узловая миома матки (миоматозный узел до 12 см в диаметре исходит из левого ребра матки).

Больной предложили операцию, на которую она дала согласие.

Вопросы:

1. Какой диагноз поставил врач женской консультации?

2. Поставьте клинический диагноз.

3. Проведите дифференциальную диагностику заболевания.

4. Каковы показания к операции?

5.Предполагаемый объем операции?

6.Прогноз?

 

Date: 2015-07-22; view: 1234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию