Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № III – 010. Пациентка А.Р.Л., 22 лет поступила в родильный дом по скорой помощи 12 декабря





Пациентка А.Р.Л., 22 лет поступила в родильный дом по скорой помощи 12 декабря. При поступлении жалобы на схваткообразные боли, носящие регулярный характер. Боли продолжительностью по 35-40 секунд, интервал между ними составляет 3 минуты. Околоплодные воды не изливались. Женщина ощущает данные боли в течение 4 часов. Последние менструации были с 08.03 по 11.03, в ожидаемый срок. Страдает эпилепсией с 17 лет, во время беременности однократно отмечался большой эпиприпадок.

При объективном исследовании выявлено, что живот увеличен за счет беременной матки, соответственно доношенной гестации. ОЖ - 110 см, ВДМ - 39 см. Положение плода продольное, головка прижата ко входу в малый таз.

При влагалищном исследовании выявлено: шейка сглажена, открытие маточного зева 5 см. Плодный пузырь цел, наливается при схватках. Головка прижата ко входу в малый таз. Стреловидный шов в правом косом размере. Малый родничок слева, спереди, ниже большого. Таз емкий: мыс не достижим, экзостозов нет, диагональная конъюгата более 12 см.

Вопросы:

1. Диагноз?

2. Какой вариант вставления головки?

3. С какими вариантами вставления головки необходимо произвести дифференциальную диагностику.

4. Акушерская тактика?

5. Какие дополнительные методы исследования необходимо произвести?

 

Председатель Итоговая государственная

методического совета, аттестация выпускников

профессор Т.И. Мустафин 2011-2012 уч. года

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Башкирский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения и социального развития

Российской Федерации

Итоговая государственная аттестация выпускников

Специальность 060101(65) - Лечебное дело

Междисциплинарный экзамен

Date: 2015-07-22; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию