Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № III – 95





 

Беременная К., 31 года, беременность 38 недель направлена в ОПБ для подготовки к родам. Жалоб нет. Анамнез: Беременность третья, первая и вторая беременности закончились медицинскими абортами, осложнившимися эндометритами. Перенесенные операции: 4 года назад склеропластика по поводу миопии высокой степени.

Объективно: Состояние удовлетворительное. Таз:25-27-31-22см, ОЖ=96см, ВДМ=36см. Матка в нормальном тонусе, положение плода продольное, предлежит головка, ограниченно подвижна над входом в малый таз, сердцебиение плода ясное, ритмичное 152/мин, определяется слева ниже пупка Отеков нет. Данные влагалищного исследования: шейка матки мягкая, центрирована, до 2 см, цервикальный канал проходим для 1,5 поперечного пальца за внутренний зев, плодный пузырь цел.

OAK: Нв=115 Эг=3,4 ЦП=0,9 L=8,2 СОЭ=32мм/ч. ОАМ: желтая, прозрачная, уд.вес=1028, белка нет. УЗИ: плод соответствует 38-39 неделям беременности. Плацента расположена по передней стенке, нижний край плаценты расположен на 9,5 см выше внутреннего зева, количество околоплодных вод в норме. КТГ: 9-10 баллов по Фишеру, СДМ в норме для данного срока гестации, маммарный тест положительный. Допплерометрия: маточно-плацентарный кровоток соответствует сроку гестации. Заключение окулиста: миопия высокой степени OD, OS. Рекомендовано исключить потужной период.

 

Задание:

1. Поставить и обосновать диагноз.

2. Провести дифференциальный диагноз.

3. Составить план ведения родов.

4. Прогноз

 

 

Председатель НМС по специальности «Лечебное дело»

д.м.н., профессор И.Р. Рахматуллина

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Башкирский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения и социального развития

Российской Федерации

 

Итоговая государственная аттестация выпускников 2011-2012 уч. г.

Date: 2015-07-22; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию