Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № III – 89





 

Беременная К., 24 лет, предъявляет жалобы на общую слабость, снижение работоспособности в течении месяца.При обследовании в тот период патологических изменений общих анализов крови и мочи не выявлено. В течении последней недели беспокоит кожный зуд, появление уртикарных высыпаний на верхних конечностях и передней брюшной стенке, потемнение мочи, вышеуказанные симптомы связала с приемом поливитаминов.

Объективно: Кожные покровы желтушные, иктеричность склер. Живот мягкий, слегка болезненный при пальпации, в области правого подреберья, край печени на 1,5 см ниже реберной дуги Матка в повышенном тонусе при осмотре, безболезненная, положение плода продольное, предлежит головка плода, ограничено подвижна над входом в малый таз, сердцебиение плода ясное, ритмичное 156 ударов в минуту. ОЖ=90, ВДМ=35.

Влагалищное исследование: шейка матки укорочена до 2,5 см, мягкая, центрирована, цервикальный канал проходим для 1 поперечного пальца за внутренний зев. Плодный пузырь цел.

Данные обследования: Нв=101г/л, эг=3,0, tr=170, L=18, П/яд=10, С/яд=72, Э=1, Б=4, Лимф=10, М=3, СОЭ=72. Протромбиновый индекс 80%, общ.белок =50 г/л, общий билирубин=100 мкмоль/л, прямая фракция= 63мкмоль/л; непрямая фракция = 37мкмоль/л; АЛТ =2500,8ед/ л.; ACT =1800 ед/л.

ОАМ: цвет насыщено-желтый, уд.вес =1018, белка нет; уробилин +++.

Данные ИФА: Обнаружен HBs а/г и НВе а/г, анти - НВсIgM. УЗИ: плод соответствует 35 неделям беременности, плацента расположена по передней стенке до дна П-Ш степени зрелости. Количество околоплодных вод в норме. КТГ: 7 баллов по Фишеру. СДМ повышена. Допплерометрия: маточно-плацентарный кровоток соответствует сроку беременности.

Задание:

1.Поставить диагноз.

2.Провести дифференциальную диагностику.

3.Лечение, акушерская тактика.

4.Прогноз.

Председатель НМС по специальности «Лечебное дело»

д.м.н., профессор И.Р. Рахматуллина

Date: 2015-07-22; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию