Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № III – 46





 

Больная К., 60 лет, обратилась в женскую консультацию с жалобами на появление мажущих кровяных выделений из половых путей в течение месяца, которые прекращаются на 3-4 день и появляются вновь.

В анамнезе: постменопауза в течение 9 лет. Имела одну беременность, закончившуюся мед. абортом. Страдает хроническим холециститом и хроническим пиелонефритом. При общем осмотре: состояние удовлетворительное. Телосложение правильное, подкожная жировая клетчатка развита избыточно, распределение ее по женскому типу. Кожные покровы обычной окраски. Со стороны органов грудной и брюшной полости патологии не обнаружено. Гинекологическое исследование: оволосение скудное, по женскому типу. В зеркалах: слизистая влагалища атрофична, симптом «зрачка» отрицательный. Шейка матки без видимой патологии, выделения темно-кровянистые, скудные. Вагинально: шейка матки цилиндрическая, подвижная, наружный зев закрыт. Тело матки слегка увеличено, туго-эластичной консистенции, чувствительное при пальпации. Придатки не определяются, параметрии без особенностей.

УЗИ гениталии — размеры матки 57 х 50 х 42 мм, полость матки расширена, М-эхо 15 мм, неоднородной эхоструктуры; структура миометрия обычная.

 

Задание:

1.Предполагаемый диагноз?

2.С какими заболеваниями необходимо проводить дифференциальную диагностику?

3.Составьте план обследования больной.

4.Какое исследование является самым информативным в данном случае?

5.Лечение?

 

Председатель НМС по специальности «Лечебное дело»

д.м.н., профессор И.Р. Рахматуллина

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Башкирский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения и социального развития

Date: 2015-07-22; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию