Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № III – 31





 

Первобеременная 24 лет направлена в отделение патологии беременных для подготовки к родоразрешению. Срок беременности по дате последней менструации 39 недель, по первому шевелению плода - 40 недель. Из анамнеза: в детстве болела корью и коклюшем, взрослой - гриппом. Менархе в 16 лет, менструации нерегулярные, болезненные, умеренные. Беременность наступила через 3 года от начала регулярной половой жизни. В третьем триместре гестации по данным УЗИ диагностирована плацентарная недостаточность. При обследовании на урогенитальные инфекции в 36 недель беременности выявлен уреаплазмоз, бактериальный вагиноз. Санацию в полном объеме пациентка пройти не успела.

Объективно: рост беременной 148 см, вес - 52 кг. АД 115/70 - 115/80 мм рт. ст., пульс - 80 уд/мин. ОЖ - 93 см. ВДМ -32 см. Размеры таза: 22—25— 27—17 см. Индекс Соловьева 14,5 см. Ромб Михаэлиса вытянут сверху вниз (боковые углы тупые, верхний и нижний - острые). Матка возбудима при пальпации. Положение плода продольное, предлежит головка, прижатако входу в таз. Сердцебиение плода ясное, ритмичное 160 уд/мин. Отеков нет.

Данные влагалищного исследования: шейка матки длиной до 3 см, плотная, отклонена кзади, наружный зев проходим для кончика пальца. Внутренний зев сомкнут. Мыс достигается. Диагональная конъюгата10 см.

Данные эхографии: плод в головном предлежании, плацента Ш степени зрелости в дне матки, маловодие. При допплерометрии выявлены нарушения кровообращения в системе мать—плацента—плод II степени. Оценка КТГ по Фишеру 6 баллов, ареактивный нестрессовый тест.

Задание:

1.Сформулируйте клинический диагноз.

2.По каким осложнениям в родах угрожаема эта беременная?

3.Составьте план родоразрешения с учетом возможных осложнений.

4.Тактика терапии и прогноз при сложившейся ситуации.

Председатель НМС по специальности «Лечебное дело»

д.м.н., профессор И.Р. Рахматуллина

Date: 2015-07-22; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию