Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № III – 30





Повторнобеременная 38 лет поступила в акушерский стационар с регулярной родовой деятельностью. В анамнезе: 1 срочные роды (масса ребенка 3100 г); 2 искусственных аборта, последний из которых осложнился эндометритом Соматически здорова. Настоящая беременность 4-ая, протекала с угрозой выкидыша в 8 и 22 недели. Вторая половина беременности осложнилась железодефицитной анемией легкой степени, протеинурией (0,066 г/л), повышением АД до 135/90 мм рт ст. Общая прибавка массы за беременность 14 кг. От предложенной госпитализации пациентка отказалась. Срок беременности по последней менструации - 42 недели, по первой явке - 42 недели, по первому шевелению - 41 неделя. Данные УЗИ, выполненного накануне родов: плод соответствует 41 недели гестации, кости черепа плотные, отмечается уменьшение размеров большого родничка; плацента III степени зрелости с множественными эхогенными включениями; определяется маловодие.

Объективно: состояние удовлетворительное. Рост беременной 164 см. Вес - 80 кг. АД - 140/90 мм рт ст. Пульс 84 уд/мин. Размеры таза 25-28-31-21. ОЖ - 110 см. ВДМ - 40 см. Отеки нижних конечностей. Продолжительность 1 периода родов составила 8 часов. Воды излились 2 часа назад в небольшом количестве зеленого цвета. В настоящий момент в течение часа отмечаются схватки потужного характера через 3 мин по 35-40 сек. Положение плода продольное, предлежит головка, плотно прижата ко входу в малый таз. Сердцебиение плода ясное, ритмичное, 170 уд/мин. Оценка КТГ по Фишеру: 6 баллов. Данные влагалищного исследования: открытие маточного зева полное, шейка матки отечная. Плодного пузыря нет. Предлежит головка, фиксирована. Кости черепа плотные, швы и роднички выражены плохо. Исследованию доступны средняя и нижняя треть симфиза, крестец, седалищные ости.Мыс недостижим.

Задание:

1.Сформулируйте клинический диагноз.

2.Определите уровень расположения головки плода в малом тазу.

3. Перечислите возможные осложнения для матери и плода. Какие ошибки были допущены при ведении данной беременной?

4. Акушерская тактика и прогноз при сложившейся ситуации.

Председатель НМС по специальности «Лечебное дело»

д.м.н., профессор И.Р. Рахматуллина

Date: 2015-07-22; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию