Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет собственных акций (долей), выкупленных обществом





Акционерные общества могут выкупать акции у акционеров с целью их последующей перепродажи, аннулирования или распределения среди своих работников. Выкупленные у акционеров акции учитывают на счете 81 «Собственные акции (доли)». Стоимость выкупленных акций отражают по дебету счета 81 и кредиту счетов учета денежных средств.

В соответствии с Методическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организаций собственные акции, выкупленные у акционеров, должны учитываться по сумме фактических затрат. Ранее они принимались к учету по номинальной стоимости.

Выкупленные акции не дают права голоса на акционерных собраниях, по ним не начисляются и не выплачиваются дивиденды. На балансе организации они могут отражаться до одного года после их выкупа.

При перепродаже акций они списываются с кредита счета 81 в дебет счетов учета денежных средств. Аннулированные акции списываются на уменьшение уставного капитала (дебет счета 80, кредит счета 81).

Разница в стоимости проданных и аннулированных акций списывается на счет 91 «Прочие доходы и расходы»:

  • на расходы - дебет счета 91, кредит счета 81;
  • на доходы - дебет счета 81, кредит счета 91.

Участник ООО выходит из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества (если это предусмотрено Уставом). Доля участника переходит к обществу, которое обязано выплатить этому участнику действительную стоимость его доли. Как данные операции отразить в учете? Какие налоговые последствия возникают у общества и участников?

По общему правилу, ООО не вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале.

Исключение составляют, в частности, случаи, когда:

¨ уставом общества отчуждение доли или ее части, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения;

¨ не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества.

В течение месяца со дня перехода необходимо представить в налоговый орган документы, подтверждающие основание перехода:

¨ заявление участника общества о выходе из общества;

¨ заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы по форме N Р14001, установленной Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439.

Определение действительной стоимости доли. Действительная стоимость доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

Действительная стоимость доли, выплачиваемая участнику, определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, и выплачивается денежными средствами или с согласия участника общества имуществом на аналогичную сумму.

Для определения суммы выплаты вышедшему участнику, номинальную стоимость принадлежащей ему доли следует разделить на размер уставного капитала, а затем умножить на величину чистых активов.

Стоимость чистых активов общества определяется в порядке, установленном федеральным законом и издаваемыми в соответствии с ним нормативными актами. Учитывая, что законодательно оценка стоимости чистых активов ООО не установлена, они могут руководствоваться Порядком оценки стоимости чистых активов акционерных обществ (Письмо Минфина России от 07.12.2009 N 03-03-06/1/791). Чистые активы оцениваются по данным бухгалтерского учета.

Если общество не проводит переоценку основных средств до их рыночной стоимости, то при выходе участника обществу придется провести оценку рыночной стоимости своего имущества и, исходя из ее величины, рассчитать действительную стоимость доли участника (Постановления ВАС РФ от 07.06.2005 N 15787/04, 06.09.2005 N 5261/05).

Кроме того, в разъяснениях, данных в пп. "в" п.16 совместного Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14, указано: при несогласии участника с размером действительной стоимости его доли, определенным обществом, суд проверяет обоснованность его доводов, а также возражений общества на основании представленных сторонами доказательств, предусмотренных гражданским процессуальным и арбитражным процессуальным законодательством, в том числе заключения проведенной по делу экспертизы.

Бухгалтерский учет. Для учета доли участника, приобретенной самим обществом для передачи другим участникам, третьим лицам или в целях аннулирования, предназначен счет 81 "Собственные акции (доли)".

На дату получения заявления от участников ООО об их выходе из общества по дебету счета 81 в корреспонденции с кредитом счета 75 "Расчеты с учредителями" отражается задолженность перед ними в размере действительной стоимости их долей.

Выплата выбывающим участникам действительной стоимости их долей в бухгалтерском учете расходом не признается.

Фактическая выплата действительной стоимости доли отражается в учете следующим образом:

Д-т сч. 75 "Расчеты с учредителями",

К-т сч. 50 "Касса" (или 51 "Расчетные счета").

Аннулирование выкупленных обществом собственных акций после выполнения обществом всех предусмотренных процедур отражается записями:

Д-т сч. 80 "Уставный капитал",

К-т сч. 81 "Собственные акции (доли)".

Возникающая при этом на счете 81 разница между фактическими затратами на выкуп акций (долей) и их номинальной стоимостью относится на счет 91 "Прочие доходы и расходы".

Продажа доли другому участнику ООО отражается в учете записью:

Д-т сч. 75 "Расчеты с учредителями",

К-т сч. 81 "Собственные акции (доли)".

При передаче участнику объекта основных средств в учете производятся следующие бухгалтерские записи:

Д-т сч. 01 "Основные средства", субсч. "Выбытие основных средств",

К-т сч. 01 "Основные средства"

отражена первоначальная стоимость выбывающего объекта ОС;

Д-т сч. 02 "Амортизация основных средств",

К-т сч. 01 "Основные средства", субсч. "Выбытие основных средств",

отражена накопленная амортизация;

Д-т сч. 91 "Прочие доходы и расходы", субсч. 2 "Прочие расходы",

К-т сч. 01 "Основные средства", субсч. "Выбытие основных средств",

списана остаточная стоимость передаваемого объекта ОС;

Д-т сч. 75 "Расчеты с учредителями",

К-т сч. 91 "Прочие доходы и расходы", субсч. 1 "Прочие доходы",

погашена задолженность перед учредителем по выплате стоимости доли передачей имущества;

Д-т сч. 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям",

К-т сч. 68 "Расчеты по налогам и сборам"

восстановлена сумма "входного" НДС, принятого к вычету при приобретении ОС, в части, соответствующей его остаточной стоимости;

Д-т сч. 91 "Прочие доходы и расходы", субсч. 2 "Прочие расходы",

К-т сч. 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям"

сумма восстановленного НДС признана в составе прочих расходов.

Налогообложение общества. При выплате выходящему из общества участнику действительной стоимости его доли в уставном капитале у общества не возникает ни доходов, ни расходов, поскольку указанная выплата не направлена на получение дохода.

Стоимость имущества, передаваемого учредителю при его выходе из состава учредителей, следует определять по данным налогового учета. При этом разница между действительной стоимостью доли выходящего участника общества и остаточной стоимостью амортизируемого имущества по данным налогового учета общества в целях налогообложения прибыли подлежит включению у организации в состав внереализационных доходов (Письма Минфина России от 19.12.2008 №03-03-06/2/174, 24.09.2008 №03-03-06/2/127).

Отрицательная разница между действительной стоимостью доли и суммой затрат на ее приобретение в целях налогообложения не учитывается (Письмо Минфина России от 13.11.2008 N 07-05-06/227).

Выплата действительной стоимости доли участникам, вышедшим из ООО, а также распределение между участниками организации выкупленных долей не признаются расходом в целях расчета единого налога по УСН (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества при выходе (выбытии) из общества не признается реализацией и НДС не облагается.

С суммы превышения действительной стоимости передаваемого объекта основных средств над размером первоначального вклада необходимо заплатить НДС, так как в части превышения это будет реализация имущества, а следовательно, возникает объект обложения НДС.

База по НДС определяется как превышение стоимости переданного имущества над суммой первоначального взноса участника (без учета НДС), а сумма налога определяется расчетным путем как процентное отношение налоговой ставки (18%) к налоговой базе, принятой за 100% и увеличенной на 18%.

"Входной" НДС по объекту основных средств, передаваемому выходящему из общества участнику, подлежит восстановлению в сумме, пропорциональной его остаточной (балансовой) стоимости. Восстановление НДС производится в тот момент, когда объект ОС передается участнику ООО. Восстановленный НДС учитывается в составе расходов в целях налогообложения прибыли (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ) (пример 1).

¨ Пример 1. Участник общества владеет долей, номинальная стоимость которой составляет 100 000 руб., а фактические затраты на ее приобретение составили 110 000 руб. В августе 2010 г. участник подал заявление о выходе из общества. По данным бухгалтерской отчетности за первое полугодие 2010 г. определена действительная стоимость доли, составившая 150 000 руб. Разница между стоимостью чистых активов и величиной уставного капитала позволяет выплатить действительную стоимость доли. В декабре 2010 г. обществом была выплачена действительная стоимость доли.

¨ В бухгалтерском учете общества производятся следующие записи:

¨ в августе 2010 г.:

¨ Д-т.81 "Собственные акции (доли)"/К-т.75 "Расчеты с учредителями"
100 000 руб.
отражена задолженность перед участником на номинальную стоимость доли;

¨ Д-т.81 "Собственные акции (доли)"/К-т.75 "Расчеты с учредителями"
50 000 руб.
отражена сумма превышения действительной стоимости доли над ее номинальной стоимостью;

¨ в декабре 2010 г.:

¨ Д-т.75 "Расчеты с учредителями"/К-т.50 "Касса" 150 000 руб.
выплачена действительная стоимость доли участнику общества.

 

Налогообложение участника - юридического лица. Доходы в виде имущества, которые получены в пределах взноса в уставный капитал участником хозяйственного общества при выходе из него, не учитываются в целях налогообложения прибыли (пп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ).

При ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков-акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества, за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев).

Поэтому у участника, выходящего из общества, база по налогу на прибыль будет определяться как разница между рыночной стоимостью полученного имущества (как доходы, полученные в натуральной форме) и стоимостью его вклада в это общество (фактически оплаченной участником стоимости приобретения доли участия в обществе).

Если действительная стоимость доли при выходе из общества окажется меньше стоимости взноса, то полученный убыток можно учесть в целях налогообложения прибыли на основании пп. 2.1 п. 1, п. 2 ст. 268 НК РФ.

Что касается порядка определения стоимости имущества, полученного организацией при выходе из ООО, то его стоимость признается равной нулю, поскольку никаких расходов на его приобретение организация (участник) не несет (Письмо Минфина России от 24.06.2008 N 03-03-06/1/367) (пример 2).

Пример 2. Воспользуемся исходными данными примера 1. В бухгалтерском учете участника, выходящего из общества, будут сделаны следующие записи:

¨ в августе 2010 г.:
Д-т.76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсч. 1 "Прочие доходы"/К-т.91 "Прочие доходы и расходы", субсч. 2 "Прочие расходы" 150 000 руб.
отражен доход в сумме действительной стоимости доли;

¨ Д-т.91 "Прочие доходы и расходы", субсч. 2 "Прочие расходы"/К-т.58 "Финансовые вложения" 110 000 руб.
списаны фактические затраты на приобретение доли;

¨ Д-т сч. 91 "Прочие доходы и расходы", субсч. 2 "Прочие расходы"/К-т сч. 99 "Прибыли и убытки" 40 000 руб.
отражена прибыль в виде разницы между фактической стоимостью доли и затратами на ее приобретение;

¨ в декабре 2010 г.:

¨ Д-т сч. 51 "Расчетные счета",

¨ К-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"

¨ 150 000 руб.

¨ поступили денежные средства в оплату доли.

 

Налогообложение участника - физического лица. Доходы участника ООО от реализации на территории Российской Федерации своей доли в уставном капитале общества облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с их получением.

Подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено, что при получении налогоплательщиком в налоговом периоде сумм от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе или от продажи иного имущества налогоплательщик имеет право на получение соответствующего налогового вычета для целей определения размера налоговой базы.

В соответствии с п. 2 ст. 38 НК РФ под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом РФ, за исключением имущественных прав. Доли в уставном капитале к имуществу не относятся.

Таким образом, имущественный налоговый вычет при продаже налогоплательщиком доли в уставном капитале организации не предоставляется (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 08.11.2007 по делу N А82-139/2007-20).

С 1 января 2009 г. обязанность по исчислению и уплате НДФЛ с доходов от продажи имущественных прав возлагается на физическое лицо, которое обязано представить в налоговый орган по месту своего учета (жительства) соответствующую налоговую декларацию (Письма Минфина России от 24.05.2010 N 03-04-05/2-287, 03.02.2009 N 03-04-05-01/38).

Date: 2015-07-22; view: 1635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию