Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Разведывательная авиация





Боевой самолет родился именно как самолет - разведчик: неуязвимость от истребителей и зениток, способность пролетать глубоко за линию фронта, большая скорость полета, хороший обзор с высоты сделали аэроплан незаменимым для разведки. Русские разведывательные гидропланы разрабатывались еще до революции 1917 года Я.Гаккелем, В.Луцким, Д.П.Григоровичем. Самого лучшего морского разведчика - "грозу подводных лодок" разработал молодой инженер Г.М.Бериев.

По своей схеме самолет МБР-2 являлся трехместной летающей лодкой-монопланом с одним двигателем М-17, установленным над центропланом крыла и снабженным четырехлопастным воздушным винтом сравнительно небольшого диаметра (3,0 м). Конструкция МБР-2-цельнодеревянная, очень простая и дешевая в производстве. В проекте МБР-2 использовались новейшие для того времени проектно-конструкторские решения, выбранные на основе большого объема экспериментальных исследований моделей самолета в аэродинамических трубах и опытном бассейне ЦАГИ. На самолете применялось толстое (с относительной толщиной профиля 18% в центроплане и 10% на конце) свободнонесущее крыло с гладкой работающей обшивкой, установленное на лодке по схеме высокоплана. Нагрузка на площадь крыла для МБР-2 была выбрана чуть большей, чем нагрузка на площадь у тогдашних морских разведчиков-бипланов, но все же для снижения посадочной скорости МБР-2 его крыло оборудовалось посадочными щитками.

Самолет МБР-2 приняли на вооружение советской морской авиации и запустили в серийное производство на Таганрогском авиационном заводе, на котором было организовано опытно-конструкторское бюро морского самолетостроения (ОКБ МС) во главе с Г.М.Бериевым. В 1935 г. коллектив этого бюро предпринял коренную модификацию МБР-2, которая заключалась в установке нового двигателя М-34Н, а также в улучшении аэродинамической формы самолета и усилении оборонительного вооружения. На модифицированном самолете МБР-2 был улучшен обзор с рабочего места летчика благодаря более высокой его посадке; кабины летчика и заднего стрелка закрыли прозрачными фонарями; вместо спаренных магазинных пулеметов ДА-2 установили скорострельные пулеметы ШКАС с лоточным питанием и, наконец, для устранения выявившейся в эксплуатации недостаточной путевой устойчивости самолета на планировании с задросселированным двигателем несколько увеличили площадь киля и руля направления и одновременно придали им более совершенную форму. Внесенные изменения привели к значительному улучшению летных данных модифицированного самолета - в полете с нормальной массой 4245 кг максимальная скорость самолета на уровне моря стала равна 235 км/ч, а на расчетной высоте 5000 м возросла до 275 км/ч. Самолеты МБР-2 несколько лет эксплуатировались в частях морской авиации, а МП-1 - на транспортных линиях Аэрофлота. В первый период Великой Отечественной войны летчики Балтийского, Северного и Черноморского флотов выполняли на МБР-2 разведку, бомбили корабли и транспорты противника, наносили удары по его сухопутным войскам в приморских районах. Не случайно успехи гитлеровцев на морских театрах военных действий - на севере и на юге были менее значительны чем на сухопутных даже на первом этапе войны.

Разведывательные полеты уже в начала войны показали, что ни мощное оборонительное вооружение, ни высота не могут в достаточной степени защитить разведывательный самолет от атак вражеских истребителей. Безопасность машине и экипажу могла гарантировать только скорость.

Самолет Р-12 представлял собой свободнонесущий двухмоторный моноплан с очень чистыми аэродинамическими формами. При его изготовлении использовались самые распространенные в нашей стране в те времена материалы: сибирская сосна, березовая фанера, трубы из мягкой стали, полотно. Дюраль применялся только для небольших капотов и гнутых деталей внутреннего набора рулей и элеронов.

Этот самолет мог достичь скорости 567 км/ч и подняться на высоту 10800 м. При этом в аэродромных условиях он легко переоборудовался в ближний бомбардировщик ББ-22 или истребитель И-29.


Date: 2015-07-22; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию