Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение III. УМЫ: Квантовый ум





На последующих страницах я резюмирую некоторые из многих значений, которые я связываю с термином «квантовый ум».

Техническое – и в то же время, популярно изложенное – описание квантового ума можно найти в книгах Ника Херберта «Фундаментальный ум», Фреда Алена Вольфа «Совершая квантовый скачок» и Амита Госвами «Само-осознающая вселенная» (Nick Herbert, Elemental Mind; Fred Alan Wolf, Taking the Quantum Leap; Amit Goswami, Self-Aware Universe). Более подробно о психологической основе физики можно прочитать в моей книге «Квантовый ум». Обратите внимание на исследования Стюарта Хаммерхоффа и на то, что он пишет о квантовом уме в медицине.[148]

Ø Согласно Вернеру Гейзенбергу, тенденции квантовой сферы существуют в «странной разновидности физической реальности прямо посередине иежду возможностью и действительностью» – подобно чувствам, которые мы переживаем как не вполне реальные, но которые окружают повседневную реальность. Гейзенберг говорил, что «сами атомы и элементарные частицы не столь реальны; они образуют мир потенций или возможностей, а не мир вещей и фактов… Волна вероятности… означает тенденцию к чему-то. Это количественный вариант старого понятия потенции в философии Аристотеля. Оно вводит нечто стоящее посередине между идеей события и действительным событием, странный вид физической реальности как раз посередине между возможностью и действительностью».[149]

Ø Квантовый ум невозможно точно представить в виде конкретной картины. Мы знаем, как выглядят люди, камни и деревья. Однако, мы не можем легко представить себе квантовый ум, поскольку, подобно математическому формализму квантовой механики, этот ум не является «вещью», обладающей одним устойчивым образом, как, например, стул. Фактически, согласно Нильсу Бору, можно измерять только «реальность». Я называю утверждение Бора допущением общепринятой реальности: измерима только реальность. Реальность квантового ума – это опыт необусловленной реальности, ощущение «информирующего» поля или разума, направляющего нас способом, который мы не всегда можем объяснить.

Ø К огда нечто в нас решает наблюдать квантовый ум, то он приобретает свойства вещей в повседневной реальности. При тщательном наблюдении, мы замечаем, что перед тем, как «мы» наблюдаем что-либо, оно мелькает в нашем осознании, и мы не может знать наверняка, исходит ли побуждение наблюдать от него или от нас. Иными словами, квантовый ум пребывает в поле между, и за, идеями и объектами, которые являются нам в общепринятой реальности.

Ø Квантовый ум является само-отражающим и само-пробуждающим. Нам кажется, будто природе свойственны любопытство и самоосведомленность. Квантовый ум обладает свойством самоотражения; он повторяет себя, создавая ощущение прочности, реальности, понимания и бодрствования. В 6-й главе своей книги «Математические основания квантовой механики», Джон фон Нойманн показывает, что необходимой (хотя и скрытой) предпосылкой квантовой механики является осознание, которое неявно входит в понятие наблюдателя. Согласно его идеям, фундаментальную основу действительности составляет математика, а не объекты, которые она описывает в общепринятой реальности. Иными словами, то, что мы обычно считаем реальным миром, вовсе не реальность. Именно поэтому я называю ее реальностью «консенсуса».

Ø Однажды взаимосвязанные события всегда остаются взаимосвязанными. Шредингер говорил, что как только два атома провзаимодействовали, возможности одного атома навсегда смешаны или сцеплены с другим. Это непосредственное нелокальное взаимодействие весьма отличается от наших попыток отделять себя от других людей и от своих чувств. Едва уловимые события необусловленной реальности взаимосвязаны.

Ø Пространство, местоположение, частица, и тело – это только формы, которые принимают в общепринятой реальности их репрезентации квантовому уму, которые находятся везде. Нелокальная взаимосвязанность означает, что однажды стерев свою обувь на тротуаре некоего города, вы остаетесь всегда связанным с этим тротуаром. Бом назвал неделимую связующую сущность квантового мира «неделимой целостностью». Это свойство подтверждается исследованиями так называемой теоремы Белла и экспериментов Аспекта.

Ø Параллельные миры присутствуют одновременно. Квантовый ум может ощущаться как сила безмолвия, и проявляется в разных отдельных мирах, характеризующихся сосуществованием. То есть, параллельные миры квантового ума представляют собой отдельные реальности. Каждый мир остается, по существу, отдельным. Они могут временно перекрываться, но, судя по всему, не оказывают сильного влияния друг на друга.

Ø У квантового ума много научных и духовных названий. Он – «Дао, которое нельзя выразить словами». Большинство ученых не приемлют такие термины, как Великий Дух, «Нагваль» дона Хуана, Бог, или Дао; тем не менее, хотя наше научное образование, в основном, отвергает духовные идеи, они составляют основу науки в необусловленной реальности. Мне вспоминается знаменитое высказывание Эйнштейна: «Я хочу познать ум Бога, а все остальное – детали».

Ø В аналитической психологии, Юнг (вероятно) отождествил бы квантовый ум с тем, что алхимики называли “ Unus Mundus ” (то есть, Один Мир). Вместе с Вольфгангом Паули он высказывал гипотезу, что объединение психологии и физики произойдет через «tertium compartionis» – третью среду. Я полагаю, что перечисленные ниже термины радужной медицины вносят вклад в описание этой «третьей среды». Приводимый перечень не претендует на всесторонность. Он лишь наводит на размышления и призван стимулировать дальнейшие идеи среди физиков и трансперсональных психологов и терапевтов.

 

Квантовая ФИЗИКА Процессуально-ориентированная РАДУЖНАЯ МЕДИЦИНА Аналитическая ПСИХОЛОГИЯ
Нулевая энергия Сущность Бессознательное
Начало Вселенной Сила Безмолвия Unus Mundus
Квантово-волновое поле Интенциональное поле Психоидное бессознательное
Самоотражающие волны Отражающиеся заигрывания -------
Нанособытия Заигрывания, предсигналы  
Субатомные состояния Параллельные миры Фрагменты сновидений
Математика Страна грез Сновидения
Суперпозиция Процесс Смысл
Вероятности Телесные чувства, фантазии Архетипические образы
Реальность, время, пространство Общепринятая реальность Обыденная жизнь
Наблюдаемые Сигналы, сигналы-двойники Поведение
Измерение Осознание Сознание
Частицы, объекты Тело, ум, личность, Процесс Эго, маска, Индивидуация

 

Ø Откуда берется квантовый ум и как он начинается? Не имею представления. «Как» и «откуда» – это понятия общепринятой реальности, которые имеют гораздо меньший смысл в воображаемых временах Страны грез. В том, что касается влияния необусловленного осознания и сознания на наше тело, измерение должно согласоваться с нелокальностью. В принципе, изменение осознания в одном месте создает изменение во всей вселенной, как вперед, так и назад во времени. Таким образом, человеческие существа и все остальное участвуют в совместном создании квантового ума.

 

Мне представляется, что в этих обстоятельствах, осознание переживаний, а также математическая красота и измерения в пространстве и времени, в конечном итоге, станут ведущей парадигмой, интерпретирующей страну грез и математические пространства физики. До сих пор, полезными парадигмами были измерения в общепринятой реальности и математические строгость и «доказательство». Тем не менее, пришло время для обновленной и более всеобъемлющей «общепринятой реальности», которая включает в себя многомерное осознание. Я предсказываю, что сосредоточение на субъективном телесном опыте и его понимание в качестве фундаментальной реальности окажет удивительное и положительное влияние на здравоохранение.


Date: 2015-07-22; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию