Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суперпозиция





Суперпозиция, явление наложения волн, представляет собой их особое свойство, которое наблюдается всякий раз, когда волны встречаются друг с другом. Такое взаимное сложение и вычитание, суперпозиция, не происходит с частицами – это характерно только для волн. В общепринятой реальности, частицы, встречаясь друг с другом, соударяются. Но волны ведут себя иначе. Они складываются (или вычитаются), а затем идут себе своей дорогой, более или менее забывая, что по пути столкнулись друг с другом! На моем следующем рисунке показано, как взаимодействуют две волны, одна из которых приходит справа, а другая слева.

Суперпозиция происходит, когда они встречаются или пересекаются. Заметьте, что после своей встречи в момент времени t’’ волны в момент t’’’, по существу, не изменяются и продолжают идти своей дорогой. Волны, так сказать, обладают независимой или «отдельной» природой. Они взаимодействуют, складываются и вычитаются, но не сбиваются со своего пути! [140]

(Надписи на рисунке, сверху вниз: Как происходит суперпозиция.

Время t’: Перед суперпозицией два колебательных движения на струне идут навстречу друг другу. Что произойдет? ПЕРЕД; Часы показывают t’

Время t’’: Суперпозиция происходит, когда два колебания приходят в одну и ту же точку в одно и то же время. Полное отклонение струны является суммой индивидуальных отклонений!

ВО ВРЕМЯ; Часы показывают t’’

Время t’’’: После своей встречи обе волны снова идут себе своей дорогой, по существу, не изменившись. ПОСЛЕ; Часы показывают t’’’)

Что бы произошло, если бы волны, вместо одних и тех же размера и формы, имели про­тивоположную направленность? Смотрите следующий рисунок, где волны действитель­но погашают друг друга, проходя друг через друга в момент времени t’’. Куда девается их энергия?

Энергия переходит непосредственно в вибрации струны!

(Надписи на рисунке: Взаимное погашение волн.

Время t’: Двигаясь навстречу друг другу, волны, по существу, противоположны.

Время t’’: Затем они гасят друг друга (образуя прямую линию) при своем прохождении

Время t’’’: Наконец, пройдя точку встречи, они продолжают идти своей дорогой, снова в противоположных направлениях)

Волны относятся друг к другу совсем не так, как частицы. Встречаясь, волны складываются (либо вычитаются и погашаются), тогда как частицы отскакивают друг от друга. Пути частиц после встречи изменяются. Волны продолжают двигаться как прежде, как если бы они были относительно отдельными друг от друга.[141]

Частицы стараются не расслабляться при взаимодействиях; они немного похожи на упрямых людей, которые при встрече наскакивают друг на друга. Волны напоминают более уравновешенный тип людей, которые могут объединяться друг с другом или отчуждаться друг от друга, но потом продолжают идти своим путем, не претерпев существенного изменения.

Мы, люди, похожи одновременно и на частицы, и на волны. Если меня критикуют, то я большую часть времени веду себя подобно частице – чувствую себя уязвленным и могу отвечать тем же. Если же мое осознание сосредоточено на необусловленной реальности, то при критике я больше похож на волну: я принимаю ситуацию – чувствую, что со мной соглашаются, либо меня поправляют – и иду дальше.

Внутри нас происходит та же самая «суперпозиция», что и снаружи в необусловленной реальности. Например, если одна моя сторона говорит «да», а другая говорит «нет», то, скорее всего, я просто не буду ничего чувствовать. (однако, если бы я использовал осознание, чтобы замечать, что происходит, то уловил бы динамическое уравновешивание, происходящее в точке наподобие t’’).

Я имею в виду, что внутренние переживания представляют собой волноподобные «процессы»; они претерпевают суперпозицию. Каждая волна или мир, как правило, остаются отдельными и относительно неизменными во времени.

Date: 2015-07-22; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию