Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усиление обоймами, рубашками и наращиванием (набетонкой)





Метод усиления конструкций (колонн, балок, ригелей, простен­ков) посредством железобетонных и металлических обойм получил широкое распространение благодаря относительной простоте испол­нения и надежности усиления.

Железобетонные обоймы состоят из арматуры и бетонного слоя, охватывающего усиливаемый элемент по всей наружной поверхности.

Арматура усилений определяется расчетом, в основном это продольная арматура, устанавливаемая для изгибаемых элементов в растянутой зоне, а в колоннах — в сжатой зоне. Кроме рабочей арматуры устанавливается конструктивная арматура в виде хомутов. В колоннах вместо хомутов возможна установка спиральной арматуры, что существенно повышает эффективность обойм.

 

РИС. 3.4. схема усиления посредством железобетонной обоймы

а — конструкция усиления; б —установка арматуры; в —установка опалубки; г — инъецирование мелкозернистой бетонной смеси; 1 — арматура обоймы; 2 — щит опа­лубки; 3 — отверстия для инъецирования бетонной смеси; 4 — инвентарный металлический хомут; 5 — усиливаемая колонна; 6 — инъекционная трубка; 7 — передвиж­ная инъекционная установка конструкции ЦНИИОМТП

Обычная толщина обойм до 10 см. Бетон в процессе твердения благодаря усадке плотно охватывает конструкцию, увеличивая сцепление со старым бетоном, что обеспечивает совместную работу обойм и усиливаемого элемента.

Технология усиления колонны железобетонной обоймой (рис. 3.4) состоит в следующем: по периметру колонны после вы­полнения работ по подготовке поверхности устанавливают арма­туру в соответствии с проектом усиления. Предпочтительно исполь­зовать заранее изготовленные плоские арматурные каркасы, сое­диняемые электросваркой в объемный каркас, фиксируемый вокруг колонны. Затем устанавливают опалубку из щитов и бетонируют, уплотняя бетонную смесь наружными вибраторами. Рекомендуется бетонировать обойму методом инъецирования мелкозернистой бетонной смеси, нагнетаемой в опалубку через инъекционные от­верстия в щитах. Если обойма небольшой толщины, инъецируют Цементно-песчаный раствор.

Металлические обоймы (рис. 3.5, а) применяют для усиления железобетонных колонн, а также кирпичных простенков и столбов.

Они состоят из уголковых стоек, соединительных планок и опор­ных подкладок. В местах установки подкладок арматуру колонн обнажают и приваривают к подкладке и стойке обоймы. Эффект усиления колонн достигается пос­ле монтажа и сварки соединитель­ных планок. Эффект увеличивается путем устройства предварительно напряженных поясов, образованных соединительными планками.

Конструкции рубашек в отличие от обойм представляют собой незам­кнутые с одной стороны обетонки. Толщина рубашек 3...10 мм. Рубаш­ки армируют замкнутой по горизон­тали арматурой и вертикальными стержнями, устанавливаемыми у вертикальных плоскостей существу­ющих конструкций в растянутой зо­не усиливаемого элемента. В этом случае сечение рабочей арматуры определяют расчетом. В сжатой и нейтральной зонах продольную ар­матуру устанавливают конструк­тивно.

 

Рис. 3.5. Схема усиления железо­бетонных колонн:

а — металлической обоймой; б — пред­варительно напряженными распорка­ми; 1 —- перекрытие; 2 — усиливаемая колонна; 3 — обойма; 4 — уголки-стой­ки; 5 — поперечные планки; 6 — опор­ные планки; 7 — распорные уголки; 8 — монтажные (стяжные) болты

Конструкции рубашек при­меняют для усиления ригелей, балок перекрытий, колонн и фундаментов.

Метод наращивания (рис 3.6) предусматривает увеличение площади сечения усиливаемого элемента, как правило, в растяну­той зоне. Этот метод применяют для усиления балок, колонн, риге­лей, стен и плит перекрытий. Рассмотренные выше методы можно использовать в разных комбинациях.

Рис. 3.6. Схема усиления наращиванием сечения:

а —колонны (двустороннее усиление); б —колонны (одностороннее усиление); в — балки с использованием привариваемых коротышей; г —то же, с отгибом хомутов; / — существующая арматура; 2 — вновь устанавливаемая арматура; 3 — коротыши; 4 — от­гибы хомутов; 5 — бетон усиления

Повышение несущей способности железобетонных балок обес­печивают за счет увеличения их размеров (по высоте или одно­временно по высоте и ширине). На поверхности усиливаемой бал­ки делают насечку для лучшей связи нового бетона со старым, а между существующей и дополнительной арматурой устанавливают хомуты (арматуру балки в местах установки хомутов обнажают,а затем хомуты приваривают к арматуре). Усиливаемые балки на период ремонта укрепляют дополнительными опорами.

Date: 2015-07-22; view: 1781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию