Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свободные радикалы и буддизм





Буддизм и биохимия сходятся в одном: привязанности порождают страдание. Если вспомнить о том, что свободный радикал электрически «жаждет» положительного заряда, тогда то, что химики называют свободным радикалом может быть метафорой или символом той части нас, которая «жаждет» того, чего ей недостает. Один из способов понимания химии свободных радикалов заключается в том, чтобы думать о жажде, привязанности, страстных желаниях, и, так сказать, «голодных призраках». Например, вспомните, как вы себя ведете, когда очень голодны. Еще лучше, вспомните, когда вы ели не потому, что голодны, а из-за какого-то неясного стремления. Без осознания, ваше желание заставляет вас забывать о муках живых существ – животных, рыб и птиц, которых вы должны есть. Выживают наиболее приспособленные! Страстное желание, остающееся без внимания и не получающее удовлетворения, аннулирует осознание и делает нас потенциально опасными для самих себя и других.

Страстные желания, точно так же, как свободные радикалы, составляют часть фактора старения. Желания и пристрастия изматывают нас и разрушают тело. Чем вы более односторонни, тем быстрее бьется ваше сердце, тем больше кислоты выделяет ваш желудок; чем больше вы горите страстным желанием чего-то, тем больше фактор стресса, и тем хуже вы себя чувствуете.

Духовные идеалы и отрешенность противодействуют этой проблеме и представляют собой своего рода психологические антиоксиданты против страстных желаний, подобно тому, как витамин С является физиологическим антиоксидантом. Буддизм, даосизм и другие аналогичные традиции играют роль «антиоксидантов», в том смысле, что практика их положений направлена на нейтрализацию страстных желаний для достижения отрешенности и общей уравновешенности. Сегодня среди врачей стало почти модным рекомендовать медитацию как противоядие от стресса.

Date: 2015-07-22; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию