Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нелокальность в биологии





«Нелокальность» – это новое название для древней идеи. В прошлой главе я рассказывал о жителях Тувы в северной Монголии. В их системе верований, гора является реальной вследствие свой локальности и нелокальности. Ее локальность описывается ее формой и местоположением, а ее нелокальность известна с точки зрения ее «голоса» – звука обдувающего ее ветра. Этот голос обладает качеством нелокальности потому, что мы не можем точно сказать, где он находится. Хотя отдельная частица воздуха может иметь определенное положение в пространстве и времени, звук ветра, в действительности, раздается не из какой-то определенной точки. Голос горы представляет собой чувственное понятие, или понятие страны грез.

Точно так же, вы, по существу, находитесь в своем реальном теле. Но затем вам может присниться сон о том, что в мире вокруг вас что-то происходит, и на следующий день это действительно случается. Сновидение подобно ветру в лесу; сны – это нелокальные аспекты вашей природы. Вы существуете как в общепринятой (обусловленной) реальности консенсуса, так и в необусловленной реальны. Вы и локальны, и нелокальны.

Одной из моих знакомых приснился яркий сон о зимнем шторме, в котором волны разбивались о причал и разрушили его большую часть. Утром, встав с постели, она услышала в новостях, что в 25 километрах южнее ее дома шторм разрушил причал – причем до места, где она жила дошли лишь слабые отголоски этого шторма.

Одна из причин, по которым нам порой не удается устранять телесные проблемы, обращаясь исключительно к одной области тела, связана с многомерностью нашей биологии и нашего мира. Локальная медицина игнорирует нелокальную природу человека и поля, в котором живет тело. В радужной медицине работа с симптомами является как локальной, так и нелокальной. Вы работаете над своим телом и, соприкасаясь с квантовым уровнем опыта и уровнем сновидения, одновременно работаете над своими взаимоотношениями и всем миром.

Интересным примером живого тела, связанного с нелокальными полями, может служить почтовый голубь. Эта птица известна своей способностью находить путь домой после того, как ее увезли за много сотен километров в закрытом ящике. Исследования показывают, что ни запах, ни магнитное поле земли, ни память не могут объяснить, как почтовый голубь «знает», где находится его дом.* Сходными способностями, судя по всему, обладают собаки и другие животные.

Подобные факты способствовали развитию немеханистических течений в биологии и, в частности, работе Руперта Шелдрейка – английского биолога, который впервые привлек внимание общественности в 1981 г. своей работой «Новая наука жизни: Гипотеза формирующей причинности». Шелдрейк назвал нелокальный аспект нашего мира – тот, который ведет домой почтового голубя – «морфогенетическим полем».** Это не принадлежащее к общепринятой реальности и не поддающееся измерению поле обладает многими характеристиками, которые напоминают мне о квантовой механике – и особенно о концепции виртуальных пилот-волн, высказанной Бомом.[67]

___________________________________________________________________________

Date: 2015-07-22; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию