Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радужная медицина





«Необходимо что-то добавить к законам физики и химии, прежде чем смогут быть полностью поняты биологические явления»

Вернер Гайзенберг

По моему личному мнению, в науке будущей реальности не будет ни «психического», ни «физического», а будет нечто, представляющее собой отчасти и то, и другое, и отчасти ни то, ни другое.

Лауреат Нобелевской премии Вольфганг Паули[5]

 

В этой главе я предлагаю объединительную медицинскую парадигму – «радужную медицину» – и показываю, что ее понятия можно найти не только в классической и альтернативной медицине, но и в физике, духовном опыте, а также в исследованиях измененных состояний сознания. Радужная медицина – это еще одно название для многомерных подходов в медицине.

–––

Почему большинство из нас испытывают жалость к себе и другим, когда мы болеем? Для этого может быть много причин. Одна из самых расстраивающих состоит в том, что часть нашего существа, связанная с общепринятой реальностью, считает болезнь единственно «реальной» (то есть, совершенно отличной от мира сновидений). Конечно, болезнь реальна, и она нарушает вашу жизнь. Серьезная болезнь может означать, что вы не способны работать, а это влечет за собой отсутствие доходов, и вы испытываете боль, возможно, значительный страх, не можете наслаждаться общением с другими людьми и так далее. Короче говоря, без силы безмолвия и пласта бытия, связанного со сновидением, обыденная реальность может быть очень односторонней и угнетающей. Жалея больного человека, вы невольно отождествляете его только с этой повседневной реальностью. Жалость к людям может быть отношением свысока, если вы отрицаете безграничную силу сновидения, заключенную в их симптомах, и полагаете, что они, в сущности, бессильны и зависят от медицинских систем и судьбы.

Практически каждый расстраивается, сталкиваясь с серьезной болезнью и, быть может, даже надвигающейся смертью. Тем не менее, в мире сновидений симптомы могут открывать самые поразительные послания от бесконечности. Если бы мы с вами, равно как и специалисты обычной медицины, признавали как реальное значение симптомов, так и их послание из страны грез, то те, кто боятся отрицательного диагноза и отношения, чувствовали бы большее понимание и доверие, и с большей охотой обращались за помощью. В том, что многие люди отказываются от лечения, в котором они нуждаются, отчасти виновато существующее стандартное медицинское отношение (не говоря уже о цене, если вы не можете позволить себе страховку). Иными словами, если вы больны, то являетесь «больным» только с биомедицинской точки зрения. С другой точки зрения, вы переживаете в своем теле большие сновидения, и вам (в некотором смысле) повезло получать волнующие послания от силы безмолвия.

Date: 2015-07-22; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию