Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адаптация





Приспосабливание зрения к более широкому диапазону освещенности. Когда вы входите с улицы в темное помещение (например, в кинозал, где уже началась демонстрация фильма), потребуется некоторое время, чтобы глаза вновь обрели способность видеть. Аналогично, при смене темного окружения на светлое, зрению также потребуется время для адаптации.


Человек может раздельно фиксировать интенсивность и цвет света. Это обусловлено двумя типами рецепторов сетчатки глаза – палочками и колбочками.

Палочки регистрируют изменение интенсивности освещения и практически нечувствительны к цвету – это так называемое ахроматическое или " ночное " зрение. Палочки активны при малых интенсивностях цвета в диапазоне от 10^-6 до 10 cd/m^2, получившим название в литературе scotopic.

Колбочки отвечают за чувствительность к цвету и очень слабо реагируют на изменение его интенсивности – это хроматическое, или цветное зрение, которое активно в диапазоне интенсивности освещения в пределах от 10^-2 до 10^8 cd/m^2. Этот интервал интенсивностей получил название photopic.

Область, в которой активны оба типа рецепторов, а зрение одинаково хорошо фиксирует и цвет и его интенсивность, лежит в пределах от 0.01 до 10 cd/m^2 и называется mesopic. Таким образом, для человека цвет практически неразличим при темном освещении (помните – "ночью все кошки серы"?), а при ярком свете мы очень плохо различаем его интенсивность – это основная причина того, что мы не можем видеть звезды днем. Следует добавить, что зрение в области mesopic еще очень мало исследовано.

 

Порог чувствительности - минимальное изменение интенсивности освещения различаемое глазом (разрешающая способность по яркости). Величина порога чувствительности зависит от интенсивности света и возрастает с ее увеличением. В пределах от до 0.01 до 100 cd/m^2 отношение интенсивности к величине порога есть величина постоянная (закон Вебера), равная 0.02. То есть, для интенсивности света в 1 cd/m^2 порог чувствительности составляет 0.02 cd/m^2, для 10 – 0.2 cd/m^2, для 50 – 1 cd/m^2 и для 100 – 2 cd/m^2. Для остальной части диапазона интенсивностей это, вообще говоря, не так и зависимость описывается более сложным законом.

 

Аккомодация – способность глаза перефокусироваться с ближних предметов на дальние. Камера так не может.

 

Поле активного зрения. - овал. Два глаза, нос. Каширование надбровными дугами.

 

Боковое зрение – тревожно-сигнальные функции.

Зрение травоядных животных – широкий обзор. Зрение хищников – механизм прицеливания.

Стереоскопичность зрения и моноскопичность камеры.

Обратная перспектива – результат стереоскопичности. Петров-Водкин, картинки в летописях, египетские каноны.

Считывание информации - Слева направо, сверху вниз. Япония, арабские страны – справа налево. Китай – сверху вниз. Традиция “нанесения удара”.

 

Date: 2015-07-22; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию