Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как пробудить в ребенке стремление к святости





Детей, наученных жить в чистоте и святости, ясные, счастливые и необыкновенно привлекательные лица. Библия говорит: «Можно узнать даже отрока по занятиям его, чисто ли и правильно ли будет поведение его» (Притч. 20:11). Мы хотим, чтобы наши дети были благочестивы и, благодаря своей нравственной чистоте, привлекательны внешне. Однако это не произойдет само собой. Этому нужно учить. И хотя в наших силах научить детей чистоте Божьих путей и быть для них примером верности Господу, тем не менее истинным учителем может быть только Святой Дух. Святость начинается с любви к Господу. Библия дает каждому из нас наставление: «Храни себя чис­тым» (см.: 1 Тим. 5:22). Это указание трудно выполнить любому челове­ку, особенно ребенку. Исполнить его можно только при условии абсо­лютного послушания Богу, Его закону и силе Святого Духа.

Мой сын как раз оканчивал школу, когда мы переехали, и ему было трудно освоиться в новом коллективе, это было нелегким испытанием для подростка, даже глубоко верующего. Это была небольшая частная христианская школа. В течение первой недели Кристофер познакомил­ся со всеми своими одноклассниками. На их общем фоне выделялся один юноша, Сенди, он был отличным спортсменом, прекрасно учился, и его

не раз награждали за разнообразные достижения. Но самой важной чертой Сенди было то, что его слова и дела отражали его глубокое благоние перед Богом и уважение к Его заповедям.

Однажды, когда все мальчики собрались за завтраком, кто-то отпустил неприличную шутку, и все засмеялись. Все, кроме Сенди. Мой сын признался, что смеялся вместе со всеми. «Я же новенький, и мне не хоте­лось показаться инопланетянином», — оправдывался он, рассказывая дома об этом инциденте.

Вскоре Кристофер заметил, что Сенди никогда не смеялся над скаб­резными шутками, не курил, не пил и не ругался. Но, несмотря на это, все любили и уважали его.

Однажды, вернувшись домой с родительского собрания, я расска­зала Кристоферу об одной чудесной женщине, с которой я там позна­комилась. «Она как-то сразу выделяется из общей массы,—сказала я. — В ней столько доброты, тепла и любви — настоящий Божий человек, к тому же у нее прекрасное чувство юмора. Мне было так легко с ней общаться, что теперь мне кажется, мы знакомы с ней целую вечность». Когда я описала ту женщину, Кристофер воскликнул: «Так это же мама Сенди».

«Ну конечно, — ответила я. — Как это я сразу не догадалась! У Сенди могут быть только такие родители — духовно сильные, глубоко верую­щие и молящиеся. Дети не становятся такими, как Сенди, по воле слу-| чая, их надо воспитать».

В течение всего учебного года мы наблюдали за этой замечательной семьей и видели, что каждый ее член был незаурядной личностью. Поче­му? Потому что в основе их жизни лежало не стремление выделиться или произвести впечатление, а глубокое почитание Бога и желание идти Его путем — путем святости и чистоты.

Мой сын уже не учится в той школе, и мы больше не общаемся с семь­ей Сенди, так как наши жизненные пути разошлись, но мы никогда не забудем ее. Их пример заставил нас стремиться к более высоким целям, способствовал тому, что наши нравственные стандарты стали выше, и научил нас ценить непорочность.

Давайте же молиться о том, чтобы наши дети полюбили благочести­вый образ жизни, чтобы он притягивал их как магнит, чтобы всякий раз, когда что-то толкает их на дурной поступок, они могли тотчас распоз­нать врага и побороть искушение. Написано: «Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости» (1 Фес 4:7). Жизнь по Божьим заповедям под­разумевает под собой чистоту и цельность всей человеческой личности. Нравственность—основа истинной святости. Дети, стремящиеся к бла­гочестию и ищущие Бога, будут всегда благословлены и исполнены жиз­ненной силы.

Сенди — воплощение слов Священного Писания: «Никто да не пре­небрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в жи­тии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4:12). Нет ничего прекрас­нее, чем дети, следующие по пути святости и чистоты. Давайте молиться о том, чтобы наши ребятишки были среди них.

Молитва: Господи, в этой молитве я прошу Тебя наполнить сердце моего ребенка (имя ребенка) любовью к Тебе. Пусть его стремление к Тебе будет страстным. Научи его (ее) уважать Твои заповеди и понимать, что они даны ему (ей) для его (ее) же бла­га. Пусть он (она) знает, что если он (она) не будет повиновать­ся Твоей воле, его (ее) жизнь не будет успешной. Пусть он (она) проникнется Твоим учением, чтобы грех не смог прокрасться в его (ее) жизнь. Пусть он (она) отвергнет зло, нечистоту, гряз­ные мысли, непристойные слова и нечестивые дела и почувствует силу чистоты и святости, чтобы уподобиться Христу. Пусть он (она) взыщет Тебя, Господи.

Ты сказал в Своем Слове: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5:8). Пусть желание жить благочестиво, исходящее из чистого сердца, отражается во всех делах моего ребенка и в его внешности. Пусть его одежда, прическа, выра­жение лица, внешний вид в целом свидетельствуют о его благо­говении перед Тобой и о желании прославлять Тебя, Господи.

Если же мой сын (дочь) когда-нибудь сойдет с пути святос­ти, приведи его (ее) к покаянию и очисти его (ее) сердце и жизнь. Научи моего ребенка понимать, что благочестивая жизнь при­носит благословение и величайшую награду — видеть Тебя.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию