Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как научить ребенка идти за истиной, отвергая ложь





В нашей семье существует правило, которое хорошо знают дети: если за некоторые проступки наказание может быть не слишком строгим, то наказание за ложь всегда сурово и

избежать его не удастся. Мы считаем ложь худшим из всех проступков, потому что в ней корень всех грехов. Любое преступление начинается с того, что кто-то поверил лжи или солгал сам Даже самое бесхитростное оправдание лжи (например, «Я не получу желаемого, если не солгу») рас­чищает путь другому злу.

Наша дочь, когда была еще совсем крошкой, пыталась использовать «маленькие хитрости» с целью добиться своего. Однако она очень скоро поняла, что этого делать не стоит, так как наказание за эти ухищрения перевешивало их преимущества. А наш сын на этот счет «не мелочился», и уж если врал, то врал по-крупному.

Когда Кристоферу было семь лет, однажды он играл в бейсбол со сво­им приятелем Стивеном прямо перед его домом. Мяч попал в большое витражное окно, раздался грохот, на который мама Стивена выбежала из дома. «Кто сделал это?» — спросила она. «Не я», — ответил Стивен. «Не я», — сказал Кристофер. «Стивен, ты утверждаешь, что это не ты попал мячом в окно?» — продолжала она. «Да, я утверждаю, что я этого

не делал», — сказал сын. «Кристофер, ты разбил стекло мячом?» — обра­тилась она к моему сыну. «Если вы видели, что это сделал я, значит, это так, а если нет, значит, я этого не делал»,—спокойно ответил Кристофер. «Я не видела этого», — сказала мама Стивена. «Значит, я не виноват», — последовал ответ.

Когда она позвонила нам и рассказала о происшедшем, мы поняли, что должны вмешаться, пока наш сын не решил, что ложь может сойти ему с рук.

«Кристофер, есть некто, видевший, как все произошло. Может быть, ты сам нам все расскажешь?» — сказала я, желая, чтобы сын признался и раскаялся. Он опустил голову и произнес «Ладно, это я разбил». После этого мы с ним долго беседовали о том, что говорит Божье Слово о лжи. «Дьявол — главный лжец, — сказала я, — и всякое зло начинается со лжи. Люди думают, что обман облегчит их жизнь, но на самом деле про­исходит обратное. А происходит это потому, что, говоря неправду, ты вступаешь в союз с дьяволом. Каждый раз, когда ты лжешь, ты уступа­ешь ему немного места в своем сердце. И чем больше ты врешь, тем скорее сатанинский дух лжи завоевывает твое сердце, и однажды ты видишь, что уже не можешь остановить этот поток обмана. Библия го­ворит: "Приобретение сокровища лживым языком — мимолетное ду­новение ищущих смерти" (Притч. 21:6). Другими словами, ты думаешь, что приобретаешь что-то с помощью лжи, но на самом деле ты только разрушаешь свою жизнь. Лучше говорить правду. Даже наказание, ко­торое ты понесешь за свою ложь, в результате обернется для тебя боль­шим благом, чем последствия твоего обмана. Ведь Библия обещает нам: "Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, не спа­сется" (Притч. 19:5)».

Спустя некоторое время Кристофер спросил меня, кто видел его в тот день. «Бог,—ответила я.—Он видел тебя. Я всегда прошу Его откры­вать мне всю правду о тебе и твоей сестре. Он — Дух Истины, понима­ешь?» «Но это несправедливо, мама», — сказал Кристофер. Однако с тех пор он всегда сознавался в обмане. «Я подумал, что лучше я скажу тебе об этом раньше, чем Бог», — говорил он каждый раз.

Дети не могут не лгать совсем. Вопрос не в том, лгут они или нет, а в том, станет ли обман их привычкой и нормой жизни. А исход дела зави­сит от нашего отношения к этому. Если мы не объясняем ребенку, что Бог говорит о лжи, они не будут знать, насколько это плохо; если мы бу­дем закрывать глаза на их ложь, они решат, что врать можно. Если мы не молимся об этой проблеме сейчас, со временем мы пожнем очень горь­кий плод.

Библия говорит о дьяволе следующее: «Ваш отец — диавол, и вы хоти­те исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он — лжец и отец лжи» (Ин 8:44). Зная, кто прародитель лжи, мы не можем спокойно смотреть на то, как ее семя прорастает в сердце нашего ребенка.

Молитесь, чтобы всякий дух лжи был искоренен из детских сердец, а также из наших собственных. Порой родители смягчают наказание за ложь, потому что сами грешат тем же. Мы должны отвергать ложь и сле­довать путем правды, чтобы быть примером для наших детей. Мы. хотим сказать вместе с апостолом Иоанном: «Я весьма обрадовался, что нашел из детей твоих, ходящих в истине, как мы получили заповедь от Отца» (2 Ин. 1:4). Мы не хотим, чтобы наши дети вступали в союз с отцом лжи: мы хотим, чтобы наши дети были вместе с Отцом света (см.: Иак. 1:17).

Молитва: Господи, я молю Тебя: наполни моего ребенка (имя ре-бенка) Твоим Духом истины. Сотвори в нем сердце, любящее правду и следующее за ней, отвергающее всякую ложь как знак союза с врагом. Освободи его от всякой зависимости от духа

смерти, вползающего в его жизнь через ложь, которую он про­изнес или о которой помышлял. Покажи ему (ей), что ложь от­крывает в его (ее) сердце дверь, через которую входит дьявол, приносящий с собой смятение, смерть и уводящий от Тебя. Освободи его (ее) от всякого духа обмана. Я молюсь о том, чтобы мой ребенок никогда не был ослеплен или обманут дьяволом с помощью лжи, но чтобы всегда ясно понимал Твою истину.

Я прошу Тебя о том, чтобы мой сын (дочь) никогда и ничего не утаивал, зная, что все тайное рано или поздно становится яв­ным. В противном случае пусть он (она) познает горечь и боль, которые приведут его (ее) к покаянию, чтобы его (ее) ложь не причинила вреда ему (ей) самому (самой). Научи меня доход­чиво разъяснять моему ребенку сущность лжи и помогать ему применять это знание в жизни. В Твоем Слове сказано: «Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину...» (Ин. 16:13). Пусть Твой Дух истины наставит моего сына (дочь) на всякую истину, пусть никогда он (она) не будет лжецом, а будет внутренне цельным человеком, следующим за Духом ис­тины.

 

Date: 2015-07-22; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию