Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как сохранить добрые отношения с родственниками





Несколько лет назад я и моя сестра серьезно поссорились. Все закончилось разрывом наших с ней отношений, продолжав­шимся два года. А виной тому было абсолютное взаимное непонимание. Обиды лишили нас способности понять душу близкого человека и то, что в ней происходило. Мы жили в разных мирах, хотя и воспитывались в одной семье. Все это очень огорчало меня, и я не пере­ставала молиться до нашего полного примирения и восстановления доб­рых отношений между нами. Я уверена, что такой ссоры не произошло бы, будь у нас верующие и молящиеся родители.

Враг наших душ больше всего хочет влезть в самую сердцевину отно­шений, установленных Богом, чтобы разжечь вражду и посеять семена раздора. И чем скорее он добивается своей цели — расколоть семью, — тем слабее и уязвимее становятся все ее члены и тем скорее враг берет их жизнь под свой контроль. Единственное средство против этого — наша молитва. Молясь за всю свою семью и за всех родственников, включая мужей, жен, детей, мы до минимума уменьшаем шансы дьявола разру­шить наши взаимоотношения.

Когда родилась наша дочь, сыну было четыре года. С самого начала я молилась о том, чтобы Кристофер и Аманда стали близкими друзьями, и

делала для этого все возможное. И действительно, в первые годы их друж­ба была настолько прочной, что даже посторонние люди отмечали это. Но как только Кристофер вошел в подростковый возраст, все измени­лось. У него появились новые друзья и новые интересы, и времени на младшую сестру у него совсем не оставалось. Аманде подростковый юмор сверстников старшего брата был непонятен. Почувствовав себя ненуж­ной, она отдалилась от Кристофера. Все это очень огорчало меня, и мне пришлось взять на себя роль судьи.

Однако в один прекрасный день я поняла, в чем заключалась моя ошиб­ка: еще до этих событий, заметив, что отношения Кристофера и Аманды были просто замечательными, я успокоилась и перестала молиться об этой проблеме. Теперь же, осознав свой промах, я снова начала молиться о ней. Постепенно ситуация стала изменяться, противоречия смягчались, в их отношении друг к другу появилась теплота. Я уверена, что если бы я без­действовала, дело могло закончиться окончательным разрывом, подоб­ным тому, что произошел у меня с сестрой. И хотя сегодня отношения моих детей все еще далеки от идеала, они обновляются и укрепляются постоянно. А я буду продолжать молиться о них до конца моих дней.

Сколько семей брошены на произвол судьбы только потому, что ник­то не молится за них? Я знаю, что слишком много. Очень грустно осозна­вать, что семья расколота и что между родными людьми, выросшими под одной крышей, нет ничего общего. Как горько видеть, что это проис­ходит с нашими собственными детьми! Но так быть не должно.

В Книге Пророка Исайи Бог говорит, что чудеса будут происходить в жизни тех, кто молится и постится: «...ты восстановишь основания мно­гих поколений...» (Ис. 58:12). Бог хочет, чтобы мы стали «восстановите­лями» семейных и родственных связей, созданных по Его воле, чтобы в будущих поколениях было сохранено духовное единство.

Библия также говорит: «Будьте единомысленны между собою; не вы­сокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе...» (Рим. 12:16). Нам необходимо молиться о смирении и единстве. Иисус сказал: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сы­нами Божиими» (Мф. 5:9). Так давайте же будем миротворцами: ведь нас так немного в этом мире; «...будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию» (Рим 14:19). Давайте начнем молиться за тех, кто нам дороже всего, — за наших детей, чтобы потом научиться мо­литься и за других родственников.

Молитва: Господи, я молюсь о сохранении добрых отношений меж­ду всеми членами нашей семьи. Защити нас от всякого зла, устра­ни давнишнюю неприязнь, всякое неразрешенное противоре­чие. Наполни сердца моих детей Твоей любовью и Твоим без­граничным состраданием к каждому члену семьи. Научи их прощать. Особенно прошу Тебя о восстановлении прочных и постоянных, близких и теплых отношений любви между (имя ребенка) и (имя члена семьи). Пусть они всегда находят общий язык, пусть ожесточение никогда не поселится в их сердцах. Помоги им любить, ценить и уважать друг друга так, чтобы их отношения — такие, какими создал их Ты, — никогда больше не разрушились. Я молю Тебя, как учит Слово Твое, пусть они будут «братолюбивыми друг ко другу с нежностью; в почтитель­ности друг друга предупреждать...» (Рим. 12:10).

Научи моего ребенка разрешать конфликты с родственни­ками так, как написано в Твоем Слове. И если они отдаляются друг от друга, Господи, я прошу Тебя: залатай эту брешь в их отношениях и исцели их. Прошу Тебя, сделай так, чтобы в их дружбе не было места напряжению, непониманию, разногла­сию, противостоянию и чтобы их узы были крепкими. Научи моего ребенка прощать и находить компромисс.

Твое Слово наставляет нас:«...будьте все единомысленны, со­страдательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны...»(1 Пет. 3:8). Научи его (ее) общаться с людьми, «стараясь сохранять единство духа в союзе мира» (Еф. 4:3). Во имя Иисуса Христа молю Тебя: пусть мой сын (моя дочь) познает любовь и состра­дание ко всем родственникам, и пусть понимание и милосер­дие, подобно мощному тросу, удерживает в единстве всех чле­нов семьи.

 

Date: 2015-07-22; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию