Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания для философов. Метод интуитивной графологии может вызвать у заинтересованного читателя ассоциации с методом Станиславского и с теорией эмоций Джеймса Ланге





 

1. Гадание

Метод интуитивной графологии может вызвать у заинтересованного читателя ассоциации с методом Станиславского и с теорией эмоций Джеймса Ланге. Правомочность таких интуитивных методов суждения можно эффективно контролировать, используя в качестве исследуемого материала не почерк, а ге‑штальт‑тест Бендера с последующей проверкой выводов путем клинических исследований. Весьма обстоятельное исследование графологии осуществлено Саудеком:

Robert Saudek, Experiments with Handwriting.

Что касается трюков, используемых профессиональными фокусниками, то можно за несколько минут научить любого человека «читать мысли», угадывать игральные карты, адреса и номера денежных купюр – даже по телефону.

 

2 и 3. Интуиция

Обзор литературы по этому предмету см. в книге

K. W. Wild, Intuition.

Интересное обсуждение свойств обоняния можно найти в работе

Dan McKenzie, Aromatics and the Soul.

 

4. ЭСВ

Подробности опытов доктора Райна см. в его книге

J. В. Rhine, New Frontiers of the Mind.

Критику опытов Райна, другие интересные материалы, результаты британских экспериментов в области психических феноменов и обширную библиографию можно найти в обзоре Прайса:

Harry Price, Fifty Years of Psychical Research: A Critical Survey.

Меры предосторожности, к которым прибегал мистер Прайс, проводя свое исследование психических феноменов, впечатляют, но еще более впечатляет то, что происходило, несмотря на все принятые меры. Некоторые случаи официально подтверждены комиссиями, состоявшими из весьма уважаемых и предположительно скорее скептически настроенных джентльменов.

 

5. Природа ЭСВ

Одной из главных работ, посвященных психоаналитическому подходу к проблеме телепатии, является тридцатая лекция фрейдовского «Введения в психоанализ», названная «Сновидения и оккультизм». Другие статьи на английском языке можно найти в различных психоаналитических журналах, особенно в легкодоступном «Psychoanalytic Quarterly», но оценить эти работы трудно, поскольку многие из восприятий недоступны прямому пониманию, а должны извлекаться из материала с помощью технических психоаналитических интерпретаций, что отчасти снижает их достоверность.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию