Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О гадании





 

В этом разделе мы поговорим о графологии и хиромантии и попутно коснемся других методов «гадания».

О характере человека по его почерку можно судить двумя способами. Во‑первых, с помощью научных методов, то есть изучая характеристики образцов почерка и сопоставляя их с особенностями характера писавших, что позволяет установить критерии сравнения и использовать их затем в целях классификации личностей. Такой подход известен как научная графология. Этому предмету посвящено много книг, и некоторые из них написаны весьма серьезными и внушающими доверие психологами. Этому методу отдают предпочтение ученые‑педанты. Некоторые исследователи, однако, полагают, что могут составить себе лучшее представление о возможном поведении индивида в разных практических ситуациях посредством интуитивной графологии.

Интуитивная графология подразумевает, что графолог приводит себя в состояние полной концентрации и затем точно воспроизводит – мысленно или с помощью пальцев – те движения, которые делал исследуемый индивид, выписывая различные буквы. Если ему посчастливилось обладать хорошей интуицией, он может почувствовать в эмоциональном состоянии писавшего такие вещи, которые не обнаруживаются известными фактами и содержанием текста, а в некоторых случаях вытеснены в бессознательное и потому неизвестны даже самому исследуемому. Из этой внешне скудной информации опытный психиатр или психолог может довольно много узнать о структуре личности писавшего и о его вероятных эмоциональных напряжениях, направлявших его поступки.

Одна из главных проблем графологии – выяснить, проявления каких именно личностных характеристик следует искать в почерке человека. Иными словами, понять, какой следует задать вопрос, так же трудно, как и найти ответ. Но мелкие движения руки, которые делает пишущий человек, являются выражением его личности, и потому резонно предположить, что обнаружить в них хоть какой‑то смысл можно только в том случае, если мы точно знаем, что ищем.

Хироманты, френологи и другие гадатели, которые определяют психические особенности человека через изучение тех или иных физических особенностей, свое суждение выносят, вероятно подсознательно замечая положение и движения лицевых и других мышц. На сознательном уровне, однако, они убеждены, что их суждения основаны на постоянных физических характеристиках, таких как черепные бугры или линии ладони. Поскольку черепные бугры с психикой никак не связаны, о френологии мы больше говорить не будем.

Что касается гадания по руке, то было бы нелепо думать, будто анатомические линии на ладони человека могут что‑нибудь сказать о его прошлом или будущем. Удачливые гадалки (хироманты) сознательно или бессознательно базируют свои заключения на других факторах, в число которых входят, возможно, телепатия и ясновидение, если такие феномены существуют. Очевидным источником информации является форма кисти руки. Без сомнения, многие хироманты небезуспешно классифицируют людей по этому признаку и могут подозревать или даже знать о различиях между эндоморфами, мезоморфами и эктоморфами. Они могут понимать, к примеру, что эктоморфы, будучи обычно церебротониками, ведут определенный образ жизни, который не может не отразиться на их судьбе. У эндоморфов же, которые обычно относятся к висцеротоническому типу, уклад жизни иной. Естественно допустить поэтому, что молодой эктоморф «озабочен любовными проблемами», а пожилой эндоморф с большой вероятностью может «слышать хорошие новости на банкете». Зная типичные особенности образа жизни разных категорий людей, гадалка может повышать вероятность своих «попаданий».

Ладонь человека может свидетельствовать также о роде его занятий, и гадалка способна воспользоваться этой информацией, даже не сознавая того. Мозолистая рука чернорабочего сразу же наводит на мысль о денежных затруднениях, в то время как холеная рука богатого представителя богемы намекает на затруднения в жизни сексуальной. В первом случае гадалка может сказать: «Не волнуйтесь, деньги скоро появятся». И если хоть в одном случае ей повезет и она угадает, чернорабочий станет восторженно рассказывать о ее способностях своим друзьям, даже если во всех других случаях она «промахивается». Во втором случае она может высказать такой прогноз: «Скоро в вашей жизни появится белокурая артистка, сначала она принесет вам много счастья, но потом от нее будут хлопоты!» И если неделю спустя этот богатый бездельник подцепит танцовщицу из клуба «Химера», что так или иначе давно замышлял сделать, а потом будет вынужден откупиться от нее, финансовое будущее гадалки можно считать устроенным.

С женской клиентурой еще проще. Если к гадалке приходит измученная домашней работой домохозяйка с распятием на груди и руками прачки, той не нужно долго колебаться, чтобы сказать: «В течение года родите еще одного». Если же приходит клиентка в норковом манто с брезгливым лицом, маникюром и повадками танцовщицы, гадалка едва ли ошибется, если предскажет, что «скоро богатый мужчина осыплет ее деньгами». Если мы поменяем эти пророчества местами, их простота и очевидность станут особенно заметны. Было бы глупо сказать поблекшей жене поденного рабочего, что какой‑то богач собирается снять ей квартиру на Парк‑авеню, и столь же неуместно было бы предсказать шикарной певичке, которая явно стремится получать от жизни максимум удовольствий, рождение очередного ребенка в ближайшем году.

Хотя богатая наследница, которую родители нарекли Селестой, наверняка в жизни преуспеет больше, чем девушка пролетарского происхождения по имени Мейбл, это не должно сбивать нас с толку и заставлять верить в нумерологию имен. Никакого смысла в этом нет. Жизненный путь в гораздо большей степени предопределяется деньгами, нежели именем. Аналогичным образом, хотя фазы Луны или атмосферное давление влияют на самочувствие многих людей, всякому разумному человеку, если только он не увлекается астрономией, должно быть безразлично, какая планета находится в данный момент в союзе с Венерой, Марс или Меркурий. Удачные предсказания нумерологов и астрологов объясняются либо везением, либо расплывчатостью прогнозов, либо наблюдательностью, о которой говорилось выше. То же самое касается тех, кто гадает на кофейной гуще, по внутренностям птиц и т. д.

Мы уже намекали, что интуиция, вероятно, играет важную роль во всех этих случаях. Возможность телепатии и ясновидения также следует принимать всерьез, если гадалка с достаточной регулярностью правильно отвечает на вопросы, связанные с цифрами, то есть правильно угадывает даты рождения, возраст, размер семьи и величину бюджета.

Что касается тех, кто читает мысли и гадает по радио, слушатели были бы потрясены, если бы узнали о некоторых трюках, с помощью которых профессиональные фокусники «читают» мысли людей. Если прежде чем прочесть мысли, вас просят что‑нибудь написать, вы имеете все основания подозревать, что станете жертвой «ловкости рук», сколь бы невинно ни выглядела бумага, на которой вы пишете. Даже и без письма есть удивительно эффективные методы, позволяющие «читать мысли» обманным путем.

 

Date: 2015-07-22; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию