Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терпимое отношение к неудачам





 

Особой характеристикой ориентированной на успех, пози­тивной и инновационной среды является достаточно терпимое отношение к неудачам. Джеймс Бурке, главный исполнительный директор Johnson & Johnson, говорит, что один из основопола­гающих принципов этой компании заключается в том, что "вы должны быть готовы к неудачам" 24. Он добавляет, что генерал Джонсон, основатель Johnson & Johnson, сказал ему однажды: "Если бы я не совершал ошибок, я не принимал бы решений". Чарльз Найт из компании Emerson утверждает: "Вам должно быть предоставлено право на неудачу. Вы не можете заниматься инно­вациями, если вы не допускаете возможность ошибок" 25. Тер­пимое отношение к неудачам — весьма специфическая состав­ляющая культуры успешных компаний. Пример такого отноше­ния к неудачам должно показывать в первую очередь высшее ру­ководство компании. Чемпионам приходится совершать множество попыток, и именно поэтому неудачи практически не­избежны. В противном случае организация ничему не научится.

Одно важное наблюдение, касающееся неудач: регулярный диалог способствует снижению числа неудач и, следовательно, помогает избежать многих случаев, когда могло бы потребовать­ся наказание. Крупные неудачи, т. е. неудачи, которые влекут за собой действительно серьезные последствия, как правило, бы­вают обусловлены тем, что не обеспечивается надлежащее руководство соответствующим проектом, — иными словами, руководство пускает этот проект на самотек. Подобные ситуа­ции редко возникают в передовых компаниях, где, как правило, поощряются широкие, беспрепятственные коммуникации меж­ду сотрудниками, представляющими все иерархические уровни организации. Общение сотрудников носит искренний, откры­тый и честный характер. Вы не можете скрыть от своих коллег действительно плохие новости. К тому же, вряд ли у вас возник­нет такое желание и вряд ли вам это понадобится.

Итак, имеется немало способов оказания поддержки чем­пионам. Количество выявленных нами конкретных механиз­мов оказания такой поддержки исчисляется сотнями; пред­ставленные здесь примеры — это лишь ничтожная часть ин­формации, имеющейся в нашем банке данных. Однако ни один из этих механизмов не является панацеей. Описанные нами конкретные примеры носят исключительно иллюстра­тивный характер. Главная мысль, которую мы хотели донести до сведения наших читателей, заключается в том, что эти ме­ханизмы тесно связаны между собой, взаимно дополняют друг друга и непрерывно меняются.

Кроме того, мы хотели бы отметить, что чемпионы не появ­ляются автоматически. Они появляются потому, что к этому их побуждает сам "ход истории" и многочисленные механизмы поддержки. Они появляются в результате совершения множест­ва попыток, празднования своих успехов и извлечения уроков из периодически случающихся с ними неудач. Но при условии получения необходимой поддержки численность потенциаль­ных чемпионов может превзойти даже самые смелые ожидания и уж никак не ограничится несколькими гениями.

Наиболее яркое подтверждение всех основных идей, изло­женных в этой главе, — идей, касающихся чемпионов и сис­тем их взращивания, числа экспериментов, многочисленных, взаимосвязанных и взаимодополняющих механизмов под­держки, — можно найти в Сейнт-Поле, штат Миннесота. Именно в этом месте 3M демонстрирует завидные финансо­вые показатели, и именно это место является поистине неиссякающим источником появления новых продуктов компа­нии. Безусловно, эти достижения дались 3M нелегко. Они не явились результатом естественного роста в отрасли или ис­пользования какой-то экзотической технологии: компания занимается не только такими видами бизнеса, которые относят­ся к числу быстро растущих, но и такими, которые относятся к числу медленно растущих.

 

Date: 2015-07-22; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию