Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как мы становимся жертвами





Страх подобен вирусу, проникающему в нас через разные каналы. Больше всего мы подвержены влиянию средств массовой информации — телевидения, газет, Интернета и радио, на нас обрушивается бесконечный поток пугающих историй о глобальном потеплении, ядерной угрозе, экономическом спаде, террористических актах и стрельбе в школах.

Страх подпитывается сценами насилия в кино, разглагольствованиями в ток-шоу по радио, видеоиграми и агрессивной музыкой. Мы привыкли к тому, что не чувствуем себя в безопасности ни в школе, ни в больнице, ни на работе, ни дома, ни в магазине, ни даже в церкви.

Социальные и культурные страшилки глубоко проникают в нашу личную жизнь. Мы напуганы извне, поэтому ищем защиту в безопасном окружении близких людей.

К сожалению, они тоже напуганы, так что облегчение если и наступает, то ненадолго. Опутанное страхом сознание воспринимает жизнь как нечто внешнее, случающееся с нами, то, от чего нельзя защититься. Одним словом, человек — это жертва, которая постоянно держит оборону, чтобы не ранили, не обидели, чтобы завоевать любовь и одобрение со стороны, при этом, не дай Бог, не сделать что-то неправильно — не то сказать, не так посмотреть, подымать или сделать. Какие бы стратегии мы ни выдумали, чтобы побороть этот страх, с точки зрения сознания жертвы спасения нет.

Сознание, пропитанное страхом, нередко маскируется под высокий интеллект, здравый смысл, практичность. Что касается действий в отношении детей, то здесь речь идет о постоянном воспитании и неусыпной заботе. То есть мы воспринимаем такой образ мышления как позитивный и правильный подход к опасностям внешнего мира. «Мы встретили врага, и оказалось, он — в нас» — как сказал Пого*.

_____

*Пого — опоссум, персонаж американского комикса 1940-х годов, герои которого изо дня в день обсуждали,насущные проблемы общества. — Прим. перев.

 

Date: 2015-07-22; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию