Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уроки, которые можно извлечь из основных принципов вероучения





Перед каждым поколением адвентистов седьмого дня стоя­ла задача внести свой, особый вклад в понимание и развитие основных принципов адвентизма. Эта тенденция проявила себя, к примеру, в Миннеаполисе в 1888 году. Но и по сей день в адвентистском вероучении остается множество кон­цепций, претендующих на звание «столпов веры». Впрочем, адвентистская история свидетельствует, что Церковь распо­лагает двумя группами истин, которые определяют, что зна­чит быть христианином адвентистом седьмого дня.

В первую группу входят центральные основополагающие доктрины, сформулированные в первые годы истории адвен­тизма: седьмой день суббота; Второе пришествие; двухфазное служение Христа в небесном святилище; условное бессмер­тие; неизменное присутствие в Церкви духовных даров (включая дар пророчества) до конца времен. Эти истины вы­деляли адвентизм седьмого дня на фоне других адвентистов и всех остальных христиан.

Вторая центральная группа в адвентистском богословии состоит из целого ряда доктрин, которые объединяют адвен­тистов с другими христианами: например, учение о Божестве; о богодухновенности Библии; о проблеме греха; о жизни, за­местительной смерти и воскресении Иисуса; о плане спасе­ния. Эти истины вышли на первый план благодаря миннеаполисской конференции.

Однако суть адвентизма седьмого дня заключена не столь­ко в его отличительных доктринах и не столько в тех верова­ниях, которые он разделяет с другими христианами, сколько в сочетании этих положений в рамках понимания той великой борьбы, которая составляет апокалипсический стержень Кни­ги Откровение со стиха 11:19 и вплоть до конца ее 14-й главы. Именно это пророческое видение отличает адвентистов седь­мого дня от прочих адвентистов, от прочих субботствующих и от всех прочих христиан. Теология великой борьбы (впервые разработанная Бейтсом в середине 1840-х годов) помогла ад­вентистам седьмого дня увидеть себя пророческим народом.

Это понимание библейских пророчеств побудило их отпра­виться в самые дальние уголки земли, чтобы донести до всех ее жителей вести трех ангелов прежде, нежели наступит день великой жатвы. Иссякни эти устремления, и будет выхолоще­на сама суть адвентизма седьмого дня. Он превратится всего лишь в очередную, вполне безобидную церковь с довольно своеоб­разным вероучением и перестанет быть динамично развиваю­щимся пророческим движением (более подробно эта тема рас­крыта в моей книге Millennial Fever and the End оf the World, 327—342).

Адвентисты на протяжении всей своей истории испытыва­ли искушение сосредоточиться на окраинах своего вероуче­ния, а не на его сердцевине. Зная об этом, Елена Уайт преду­преждала своих единоверцев: «Остерегайтесь этих второсте­пенных вопросов, ибо они имеют свойство отвлекать человеческий разум от истины» (Советы авторам и редакто­рам, с. 47). И совет этот по-прежнему весьма актуален. Здоро­вый адвентизм будет неизменно сосредоточен на ключевых составляющих своей вести. Он теряет свою силу, когда начи­нает концентрировать внимание на учениях, которые не впол­не прояснены в Библии, когда ставит во главу угла второсте­пенные с Божьей точки зрения вопросы. Церкви нужно всег­да помнить, что все концепции, не имеющие под собой ясного библейского основания, ни в коем случае не могут претендо­вать на звание доктрины.

Date: 2015-07-22; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию