Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила предоставления отпуска работникам





Очередность отпуска определяется в соответствии с графиком отпусков.

График отпусков (унифицированная форма Т-7) применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работникам всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам.

Сведения об отпусках работников без сохранения заработной платы в графике не отражаются.

За первый рабочий год право на использование отпуска работником возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы у работодателя. Но по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Согласно статье 122 ТК РФ до истечения шести месяцев оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

сотрудникам в возрасте до восемнадцати лет;

сотрудникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

Также отпуск может быть предоставлен досрочно лицам, работающим по совместительству, в случае одновременного предоставления с отпуском по основной работе (ст. 286 ТК РФ).

За второй и последующие годы работы отпуск может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков.

Согласно ч. 4 ст. 123 ТК РФ, отдельные категории работников имеют право на предоставление отпуска в удобное для них время, вне зависимости от графика. К ним относятся:

- работники в возрасте до восемнадцати лет (ст. 267 ТК РФ);

женщины - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ст. 122 ТК РФ);

сотрудники, которые усыновили детей (ребенка) в возрасте до 3 месяцев (ст. 122 ТК РФ);

муж в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ);

почетные доноры РФ (ст. 23 Закона РФ от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов");

супруги военнослужащих (имеют право на отпуск одновременно с отпуском военнослужащих) (п. 11 ст. 11 ФЗ от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

и иные категории работников.

Date: 2015-07-22; view: 921; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию