Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание на служебную командировку





Задание на командировку является основным документом, подтверждающим, что направление работника в служебную командировку обусловлено производственной необходимостью. При этом оно должно носить конкретный характер и не содержать общих и нечетких формулировок.

Запомните: задание подписывает командированный работник и утверждает наниматель. Затем оно передается ответственному исполнителю для использования при оформлении приказа о направлении работника в служебную командировку и служебного удостоверения.

Задание на служебную командировку является своеобразным вопросником при оформлении отчета о результатах служебной командировки.

 

20) Порядок оформления поощрения работников

Поощрение сотрудников может носить различный характер: моральный и материальный. Меры поощрения в зависимости от социально-трудовой значимости заслуг работника подразделяются на две группы - поощрения за успехи в работе и поощрения за особые трудовые заслуги.

Согласно трудовому законодательству организация имеет право поощрить сотрудников, добросовестно выполняющих трудовые обязанности, меры поощрения определяются внутри организации самостоятельно. Поощрение может быть представлено в форме (ст. 191 Трудового кодекса РФ):

  • благодарности объявленной сотруднику;
  • премии;
  • награды в виде ценного подарка или почетной грамоты;
  • звания, например, лучшего по профессии.

В ч. 2 ст. 191 Трудового кодекса РФ прописаны критерии, которые являются основанием представления сотрудника к государственным наградам за особые трудовые заслуги перед обществом и государством.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает унифицированную процедуру оформления поощрения сотрудника. Поэтому рациональным управленческим решением будет указание в локальных документах организации или в коллективном договоре возможных видов поощрения, в том числе поощрений внутреннего характера (такими могут быть оплачиваемый отдых на курорте, абонемент в spa-салон, дополнительный выходной день, благодарственное письмо и т. п.).

К сотруднику могут быть применены одновременно несколько мер поощрения, поскольку максимальное количество возможных поощрений сотрудника законодательно не прописано.

Как правило, на практике порядок оформления поощрения состоит из следующих этапов:

  1. Непосредственный руководитель сотрудника готовит представление о поощрении. В представлении дается оценка трудовой и профессиональной деятельности сотрудника, составляется характеристика его личностных и деловых качеств, а также приводится обоснование целесообразности награждения именно данного лица.
  2. На основании представления руководитель организации издает приказ о поощрении сотрудника по форме Т-11 (№ Т-11а). Обе формы утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.
  3. Вносится запись о поощрении:
  • в трудовую книжку (в раздел Сведения о награждениях);
  • в личную карточку сотрудника по форме № Т‑2 (в раздел VII Награды (поощрения), почетные звания).

* Данный порядок следует из раздела 4 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, п. 24 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, а также указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

 

Date: 2015-07-22; view: 859; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию