Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постбеспечное общество





С кризисом корпоративного управления мы разобрались. Именно короткие управленческие мозги приводят к коротким спекулятивным целям вместо стратегического развития и, как следствие, к постоянному надуванию финансовых пузырей. А что же надо было делать? Какие ошибки и диспропорции накопились собственно в экономике? И к чему необходимо вернуться корпорациям для построения новой экономической модели?

Главной ошибкой американской и европейских экономик последних двух десятилетий является резкая деиндустриализация. Придуман даже термин – постиндустриальное общество. Бессмысленность таких, ничего не обозначающих терминов, вызвана непониманием происходящего. Что в объяснении промышленного века даст нам термин постземледельческое общество? Ничего. Может быть, только подскажет отдать выращивание кукурузы китайцам на аутсорсинг? Слава богу, этого не произошло. Экономику США никто не назовет аграрной. Но 2,7 процента населения страны кормят Америку два раза. То есть, обеспечивают все население продовольствием и еще столько же экспортируют.

С промышленностью происходит иное. Производство лавинообразно переносится в Китай, что обеспечивает корпорациям замечательные финансовые показатели и вырывает из-под экономики фундамент, лишая ее будущего. Правильный сценарий – не замена американского рабочего на дешевого китайца, а его замена на автоматизированное производство. Необходимо вернуть индустрию в развитые страны, но трудиться на новых заводах должны не тысячи рабочих, а десятки инженеров.

Технологически общество уже готово к таким задачам. И экономически постановка таких задач уже целесообразна. Мешают пока большое количество дешевых китайцев, краткосрочность управленческих решений и, как ни странно, политическое сопротивление правительств развитых стран.

Мне рассказывали еще в начале 90-х об одной из ведущих немецких фирм. Посетителям показывали цех-автомат. В цехе ни одного человека, лишь автоматы, быстро наматывающие проволоку, изготавливающие катушки индуктивности. Посетители подивились футуристической картинке. Недоумение возникло позже, когда они увидели другой цех. В нем сидели турчанки и наматывали проволоку на почти такие же катушки вручную. Ни производительность, ни качество в этом цехе не могли быть выше, чем в предыдущем.

На недоуменный вопрос, – Зачем нужен этот цех? – хозяева ответили, что сократить работников очень сложно, Германии нужны рабочие … места. – Так работают же не немцы, а турчанки, – не унимались посетители. – А немцы за такую зарплату работать не будут.

Вот и получается – законодательно тормозили автоматизацию, заставляя сохранять рабочие места. Наввозили иностранцев для этих ненужных мест, создали демографические проблемы, и в итоге лишились и рабочих мест, и самой промышленности.

Необходима правительственная политика реиндустриализации экономик развитых стран на основе автоматизации. Должны быть временные поощрительные меры, как некогда в сельском хозяйстве. Теперь, когда автоматизация будет лишать рабочих мест не собственное население, сделать это будет несколько легче.

Сделает это США – останется авангардом развития цивилизации, станет упираться, как Германия в 1933 году – утратит лидирующую роль. Ее место может занять Европа или Япония. Но ни какая не БРИК. По этому поводу не стоит беспокоиться. Почти все эти страны отстали в социально-политическом развитии на целую фазу.

Date: 2015-07-22; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию