Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во время брани против супостатов





 

Господи Боже наш, послушавый Моисеа, простерша к Тебе руце; и люди Израилевы укрепивый на Амалика; ополчивый Иисуса Навина на брань – и повелевый солнцу стати. Владыко Господи, услыши нас молящихся Тебе. Укрепи силою Твоею Благочестивейшаго Великаго Государя нашего – Императора Николая Александровича. Благослови его дела. Умножи славу его победами над противоборствующими Православной Церкви. Утверди Всесильною Твоею десницею царство его. Сохрани воинство его. Посли Ангела Твоего – укрепляюща их. Отъими от них всяк глад и пагубу, и избави я от огня и меча и нападеня врага и от всякаго, восстания противнаго. Подаждь им вся, яже ко спасению прошение, спутешествуя им. Посли, Господи, невидимо десницу Твою – рабы Твоея заступающую во всех. Яко Твоя держава, Царство и сила, от Тебе помощь вси приемлем. На Тя уповаем, Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

 

Когда отец Олег получил приход Петра и Павла, он взял на себя непомерные труды: все было в самом запущенном состоянии. (Причем, батюшка служил еще в одном храме: второй в селе Асбест, в 8 километрах от главного прихода.) отец Олег сам пек просфоры, каждую ночь охранял храм – был внештатным сторожем, ездил на велосипеде на безчисленные требы. Бывало, и полы в храме некому помыть и в лавке – послужить некому. И все это делали сами – батюшка и матушка. Во время службы он постоянно присоединялся к певчим. В будние дни помогал петь одной матушке Марине или служил – совсем один. Двери храма, двери его дома – всегда были открыты для всех. В селе было множество неверующих, невоцерковленных людей. Батюшка отдавал им всего себя.

Однажды он возвращался на своем велосипеде домой и увидел компанию подвыпившей молодежи, которая с улюлюканьем неслась на мотоцикле с коляской. Хозяин мотоцикла был сын духовной дочери батюшки, которая без конца просила его молитв о сыне. В свои 17 лет он постоянно попадал в критические ситуации. Однажды сбил человека, несколько раз был на грани тюрьмы. Раз за разом его отмаливали. Батюшка увидел ребят, которые могут опять поплатиться за свое безрассудное поведение. Он бросился им вслед на своем велосипеде. Отец Олег закончил службу, собирался ехать домой – но не мог бросить этих людей на краю новой беды. Он ехал с нарастающей скоростью и что-то кричал им след. В ответ: смех, шуточки. Но это был человек, который все упование свое возложил на Бога. Мы присутствовали при этой ситуации. Было больно за батюшку, мы явственно ощущали негативизм бедных ребят. Но одновременно эта проповедь производила очень глубокое впечатление. Отец Олег был человек, полностью забывший о себе для Бога, всецело предавший себя в послушание Христу! Он знал то, что невозможно человеку – возможно Господу. В конце своей проповеди он кричал: «Ну, приходи ко мне в храм – там поговорим». Это произвело впечатление даже на ребят. Они сбавили темп. Думаю, это слово когда-нибудь дойдет до их душ?! Человек, не обладавшей духовной силой и мужеством – никогда не решился бы на такой поступок.

Вспоминая этот эпизод, думаю о любимом ученике Господа – Апостоле Иоанне Богослове. Однажды, уже будучи старцем, он с великим трудом поднимался в гору, пытаясь догнать своего духовного сына, ставшего разбойником. Иоанн Богослов призывал его опомнится – остановиться. Он кричал, что Бог любит его даже такого. Любит забывшего Его и предавшего Бога. Любит – и готов простить. Апостол сумел вернуть главаря банды Христу.

Как-то матушка Марина рассказала нам. Что батюшка ехал лесом и обнаружил лагерь наркоманов. Он туту же пошел на общение с этими людьми, пытаясь оказать им духовную помощь… Отец Олег нес свое пастырское слово людям – во всех мыслимых и немыслимых ситуациях.

Речь у него была красивая, образная. Чтобы пояснить какие-то духовные вещи, он часто использовал образы, доступные нам. Это был очень ревностный пастырь – он заражал окружающих своим ревностным служением. Например, когда речь зашла о Иисусовой молитве, он очень помог нескольким сестрам. Им было трудно отрывать себя ночью от сна – вставать на правило. Батюшка образно пояснил, что Иисусова молитва – это с е р д ц е монашеской жизни… после этих слов не пойти на ночное правило стало невозможно.

Как-то я раздумывала: с одной стороны мы должны не противиться злу насилием, а с другой – иногда святые одобряют решительные, даже отважные, действия христиан. Обратилась с этим вопросом к отцу Олегу. Он сказал: «Все ситуации разные, каждую надо разсматривать в контексте. Одно дело – не отвечать злом на зло, причиненное лично тебе; другое дело – если нужно защитить, например, святыни. Тут необходимо действовать со всею решительностью».через несколько дней произошел случай, который стал иллюстрацией этих слов.

Во время литургии, в один из ее главных моментов, в храм вошел пьяный человек и стремительно направился к дверям алтаря. Мы на клиросе – растерялись, просто оторопели. Батюшка, стоя в алтаре, спиной к происходящему, вдруг резко повернулся – решительно выступил вперед, закрывая собой дверь в алтарь. Он сказал этому человеку какие-то простые, краткие слова – но с очень большой силой, так что он явно испугался: резко повернулся и почти выбежал и храма. Это было яркое подтверждение недавних слов батюшки: мы должны защищать святыни, не думая о личной опасности и угрозе.

Об идентификационных номерах и всего, что последует за ними – он мог говорить кратко: «Это – область тьмы…».

Date: 2015-07-22; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию