Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счета учета затрат





Информация о затратах организации, признанных в качестве расходов по обычным видам деятельности отчетного периода, формируется на следующих активных счетах бухгалтерского учета.

№ счета Наименование счета Рекомендуемая аналитика
  Основное производство по видам затрат и видам выпускаемой продукции (работ, услуг)
  Полуфабрикаты собственного производства по местам хранения полуфабрикатов и отдельным наименованиям (видам, сортам, размерам и т.д.)
  Вспомогательное производство по видам производств
  Общепроизводственные расходы по отдельным подразделениям организации и статьям расходов
  Общехозяйственные расходы по каждой статье соответствующих смет, месту возникновения затрат и др.
  Брак в производстве по отдельным подразделениям организации, видам продукции, статьям расходов, причинам и виновникам брака
  Обслуживающие производства и хозяйства по отдельным подразделениям организации и статьям расходов
  Расходы на продажу по видам и статьям расходов

 

Счет 20 «Основное производство» предназначен для обобщения информации о затратах производства, продукция (работы, услуги) которого явилась целью создания данной организации.

По дебету счета 20 «Основное производство» отражаются:

¨ прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также расходы вспомогательных производств;

¨ косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства;

¨ потери от брака.

По кредиту счета 20 «Основное производство» отражаются:

¨ суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и услуг.

¨ Счет 23 «Вспомогательные производства» предназначен для обобщения информации о затратах производств, которые являются вспомогательными (подсобными) для основного производства организации.

По дебету счета «Вспомогательные производства» отражаются:

¨ прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг,

¨ косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием вспомогательных производств, и потери от брака.

По кредиту счета «Вспомогательные производства» отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и оказанных услуг.

Аналитический учет по счету «Вспомогательные производства» ведется по видам производств.

Счет 25 «Общепроизводственные расходы» предназначен для обобщения информации о расходах по обслуживанию основных и вспомогательных производств организации.

На этом счете могут быть отражены расходы: по содержанию и эксплуатации машин и оборудования; амортизационные отчисления и затраты на ремонт основных средств и иного имущества, используемого в производстве; расходы по страхованию указанного имущества; расходы на отопление, освещение и содержание помещений; арендная плата за помещения, машины, оборудование и др., используемые в производстве; оплата труда работников, занятых обслуживанием производства; другие аналогичные по назначению расходы.

Н а счете 26 «Общехозяйственные расходы». В частности, на этом счете могут быть отражены: административно-управенческие расходы, расходы на содержание общехозяйственного персонала (не связанного с производственным процессом), амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения, арендная плата за помещения общехозяйственного назначения, расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных и т.п. услуг и другие аналогичные по назначению управленческие расходы.

Статьи, на которых ведется учет общехозяйственных расходов, в целом можно объединить в следующие основные группы: расходы на управление организацией; общехозяйственные расходы; налоги и сборы; общехозяйственные расходы непроизводительного характера.

В конце месяца расходы, учтенные на счетах 25 и 26, распределяются между объектами аналитического учета, видами продукции (работ, услуг).

Переходящего остатка общепроизводственных и общехозяйственных расходов обычно не должно быть: счета 25 и 26 закрываются ежемесячно.

Счет 28 «Брак в производстве» предназначен для обобщения информации о потерях от брака в производстве.

В зависимости от характера дефектов, установленных при технической приемке, брак делится на исправимый и неисправимый (окончательный).

По месту обнаружения брак подразделяется на внутренний, выявленный на предприятии до отправки продукции потребителям, и внешний, выявленный у потребителя в процессе сборки, монтажа или эксплуатации изделия.

По дебету счета «Брак в производстве» собираются затраты по выявленному внутреннему и внешнему браку (стоимость неисправимого, т.е. окончательного, брака, расходы по исправлению и т.п.).

По кредиту счета «Брак в производстве» отражаются:

¨ суммы, относимые на уменьшение потерь от брака (стоимость забракованной продукции по цене возможного использования;

¨ суммы, подлежащие удержанию с виновников брака;

¨ суммы, подлежащие взысканию с поставщиков за поставку недоброкачественных материалов или полуфабрикатов, в результате использования которых был допущен брак, и т.п.);

¨ суммы, списываемые на затраты по производству как потери от брака.

Аналитический учет по счету «Брак в производстве» ведется по отдельным подразделениям организации, видам продукции, статьям расходов, причинам и виновникам брака.

Date: 2015-07-22; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию