Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетический учет материалов





Независимо от принятого метода аналитического учета материалов (оборотный или сальдовый) в бухгалтерской службе должен вестись синтетический учет движения материалов в стоимостном выражении по соответствующим синтетическим
счетам, а внутри них – по складам (кладовым, материально ответственным лицам) и группам материалов.

Ежемесячно данные о движении материалов обобщаются в ведомостях движения материалов (накопительных ведомостях), где группировка ведется раздельно по каждому складу (подразделению, др. местам хранения материалов). Ведомости составляются отдельно по приходу и расходу материалов и могут вестись по фактической себестоимости материалов или их учетным ценам.

Итоги из ведомостей движения материалов по складам (подразделениям, местам хранения материалов) ежемесячно переносятся в сводную ведомость движения материалов, где приводятся данные об остатках материальных ценностей на начало и конец месяца (отчетного периода).

Данные сводной ведомости движения материалов и накопительных ведомостей ежемесячно сверяются с данными аналитического учета, т.е. с оборотными ведомостями и сальдовыми ведомостями (книгами).

В случае организации учета с использованием компьютера накопительные ведомости по приходу и расходу материалов могут не составляться, так как формирование показателей, отражающих движение материалов в целом по синтетическим счетам и субсчетам бухгалтерского учета, отражаются непосредственно в результате обработки первичных учетных документов (приемных актов, накладных, требований и т.п.).

Отражение операций по приобретению материальных ценностей в текущем бухгалтерском учете может строиться по-разному:

· непосредственно на счете 10 «Материалы» (без использования счетов 15 и 16);

· с использованием счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей».

В первом случае оприходование материалов отражается записью:

Дебет счета 10 «Материалы» – по покупной цене,

Дебет счета 19 – на сумму НДС и

Кредит счетов 60, 20, 23, 71, 76 и др. – в зависимости от того, откуда поступили те или иные ценности, и от характера расходов по заготовке и доставке материалов на предприятие.

Счет 10 «Материалы»
Дебет Кредит  
       
  Остаток материалов по фактической себестоимости    
Сальдо начальное
   
      20, 23, 25, 26, 28, 44
Кредит Отражена покупная стоимость материалов Переданы материалы в производство Дебет
     
  Отражена задолженность перед др. организациями за транспортные услуги, услуги по заготовке материалов    
60, 76 Отгружены материалы покупателю по фактической себестоимости  
Кредит Дебет
       
  Оприходованы излишки материалов, выявленные в результате инвентаризации Отражено списание недостающих материалов в результате инвентаризации  
Кредит Дебет
       
  Остаток материалов по фактической себестоимости  
Сальдо конечное    
             

 

 

 


Этот вариант учета позволяет оценивать материалы как по фактической себестоимости

их приобретения, так и по учетным ценам, а отклонения от фактической стоимости материалов выявляются не на синтетических счетах, а в регистрах текущего учета.

Аналитический учет по счету 10 при использовании организацией этого способа формирования фактической себестоимости материалов организуется по отдельным наименованиям материалов и местам их нахождения.

Во втором случае на основании поступивших на предприятие расчетных документов поставщиков на всю сумму акцептованных счетов (принятых к оплате) делается запись по дебету счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость» (на сумму НДС, уплаченного поставщику), а в зависимости от того, откуда поступили те или иные ценности, и от характера расходов по заготовке и доставке материалов на предприятие по кредиту счетов:

60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – на стоимость поступивших материалов по ценам поставщиков со всеми наценками сбытовых и снабженческих организаций и транспортно-заготовительными расходами, включенными в счета поставщиков, включая оплату процентов за оплату процентов за приобретение в кредит, предоставленный поставщиками;

23 «Вспомогательные производства» – на расходы вспомогательных цехов, оказанные в процессе заготовления и доставки материальных ценностей;

71 «Расчеты с подотчетными лицами» – на сумму расходов, оплаченных подотчетными лицами по заготовке, приобретению и доставке материалов;

76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» – на стоимость услуг, оказанных различными организациями по заготовке и доставке материалов (транспортным организациям и др.), а также за приобретенные у них материалы, другие счета.

При этом запись по дебету счета 15 и кредиту счета 60 производят при поступлении в организацию расчетных документов от поставщика независимо от момента поступления самих материалов. Все фактические расходы, связанные с приобретением материалов, собираются на дебете счета 15, то есть отражается их покупная стоимость (фактическая себестоимость).

По окончании месяца поступившие материалы оцениваются по учетным ценам и отражаются проводкой: кредит счета 15 и дебет счета 10. Путем сопоставления оборотов по дебету (фактическая себестоимость) и по кредиту (стоимость по учетным ценам) счета 15 определяется отклонение фактической себестоимости от стоимости материалов по учетным ценам (экономия или перерасход). Выявленную сумму отклонений списывают на счет 16 – экономия учитывается по кредиту, перерасход – по дебету. Накопленные на счете 16 дебетовые и кредитовые отклонения от учетных цен списываются (сторнируются) по дебету счетов учета производственных затрат.

При продаже организацией ненужных или излишних материальных запасов на сторону сумма отклонений, относящаяся к данным активам, списывается с кредита счета 16 в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы».

 

Первичный документ Содержание операций Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
Учет приобретения материалов с использованием бухгалтерского счета 15 и счета 16
Отгрузочные документы поставщика; бухгалтерская справка Оприходованы полученные материалы по учетным ценам, принятым в организации    
Отгрузочные документы поставщика Оприходованы полученные материалы по расчетным документам поставщика (без НДС)    
Счет-фактура Выделен НДС по полученным материалам    
Требование-накладная Материалы списаны в производство по учетным ценам, принятым в организации 20, 44  
Выписка банка с расчетного счета Оплачен счет поставщика    
Счет-фактура НДС по полученным материалам принят к возмещению из бюджета    
Авансовый отчет; бухгалтерская справка Списаны фактические затраты по доставке материалов собственными силами организации   23, 71
Бухгалтерская справка Списана разница между фактическими расходами на приобретение материалов и учетной ценой этих материалов плюсом или минусом на сумму сформировавшегося сальдо по счету 15 (по данной операции или на конец месяца)    
Бухгалтерская справка Списано отклонение в стоимости материалов* на конец месяца (на те же счета, куда списаны материалы, пропорционально относится сумма отклонений, сформированная на счете 16 – с учетом остатков на начало месяца) (К-т 16 = К-т 10 х Д-т 16 / Д-т 10) 20, 44  

* Отклонение, относящееся к запасам, оставшимся на складе, остается нераспределенным (т.е. числится в аналитическом и синтетическом учете по счету 16).

Материальные ценности, принятые на ответственное хранение, учитываются на забалансовом счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение». Сырье и материалы заказчика, принятые предприятием в переработку (давальческое сырье), но не оплачиваемые, учитываются на забалансовом счете 003 «Материалы, принятые в переработку».

 

Date: 2015-07-22; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию