Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дистрофия. Механизмы развития, Классификация





Дистрофия – нарушение обмена в клетках и тканях, приводящее к изменению их структуры

Осн. причины – нарушение снабжения клеток и тканей питательными вещества и энергией

(гипоксия, голодание, инфекции, интоксикация, гипертоническая б-нь, атеросклероз,…)

Сущность дистрофии: в клетке или межклеточном веществе образуется избыточное или недостаточное количество свойственных им соединений или образуются вещества не свойственные данной клетке или ткани

Механизмы развития дистрофий.

Инфильтрация: с кровью поступают в клетку свойственные ей вещества, но в большем количестве, чем в норме (например, инфильтрация холестерином интимы крупных артерий при атеросклерозе)

Извращённый синтез: в клетках и межклеточном веществе образуются аномальные, не свойственные этим клеткам и тканям, вещества.

Трансформация: вместо продуктов одного вида обмена образуются другие (например. белки транс-формируются в жиры или углеводы)

Декомпозиция или фанероз: дистрофия развивается в результате распада сложных химических соединений, из которых состоят клеточные и межклеточные структуры (при гипоксии происходит распад мембран внутриклеточных структур, состоящих из жиро-белковых комплексов, что приводит к избытку белка или жира в клетке – белковая или жировая дистрофия)

Дистрофии могут быть обратимыми и не обратимыми вплоть до гибели (некроза) клетки или ткани.

Классификация дистрофий:

В зависимости от нарушенного вида обмена веществ: белковые, углеводные, жировые, минеральные

В зависимости от локализации дистрофии: паренхиматозные, мезенхимальные, смешанные

По признаку распространённости: общие и местные

В зависимости от причин: наследственные и приобретённые

Date: 2015-07-22; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию