Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кожная чувствительность. Виды кожных рецепторов. Соматическая рефлекторная дуга





Органом осязания является кожа. Кожа образует внешний покров организма. Кожный покров представляет собой огромное рецепторное поле, в котором сосредоточены осязательные, температурные и болевые нервные окончания (до 300 чувствительных точек на 1 кв.см кожи).

Помимо осязания, кожа защищает подлежащие части организма от повреждений, проникновения микроорганизмов и других вредных веществ, участвует в водо- и теплообмене с внешней средой.

Кожа состоит из поверхностного слоя - эпидермиса, представленного многослойным плоским ороговевающим эпителием, и глубокого слоя - собственно кожи, или дермы, построенного из плотной волокнистой соединительной ткани. В дерме выделяют поверхностный - сосочковый и глубокий - сетчатый слои.С глубжележащими частями (фасции, надкостница) кожа соединяется подкожной клетчаткой (кожа лба, конечностей) или подкожным жировым скоплением (кожа живота, ягодиц).

Придатками кожи у человека являются потовые и сальные железы, волосы и ногти.

Волосы - эластические роговые нити, покрывающие почти всю поверхность тела (кроме красной каймы губ, ладоней, подошв, боковых сторон пальцев, клитора, головки полового члена).

Ноготь является производным эпидермиса кожи. Это плотная роговая пластинка, лежащая на ногтевом ложе на тыльной поверхности дистальной фаланги пальцев. С боков и у основания она ограничена кожными складками - валиками ногтя. Между ложем ногтя и валиками имеются боковые и задняя ногтевые борозды. В ногте выделяют корень, лежащий в задней ногтевой борозде, тело и края. Ногтевая пластинка образована плотно прилегающими друг к другу роговыми чешуйками, рост которых происходит за счет росткового слоя эпителия ногтевого ложа.

Соматическая рефлекторная дуга - рецептор, чувствительный нейрон, вставочный нейрон, двигательный нейрон, рабочий орган.

 

Date: 2015-07-22; view: 794; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию