Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение больших полушарий головного мозга. Корковые центры анализаторов





Кора большого мозга представляет собой пласт серого вещества толщиной до 4 мм, покрывающий поверхность полушарий и залегающий в глубине борозд. Кора образована слоями нервных клеток и волокон, расположенных в определенном порядке. 6 слоев коры: 1) молекулярный, 2) наружный зернистый, 3) слой пирамидных клеток, 4) внутренний зернистый, 5) ганглионарный, 6) слой полиморфных клеток.

Кора большого мозга в целом является рецепторной, воспринимающей структурой, куда, как на экран, проецируются возникающие в рецепторном аппарате нервные импульсы. Во все области коры вступает множество афферентных волокон. Эфферентные волокна идут к различным подкорковым ядрам, двигательным ядрам мозгового ствола и спинного мозга и к другим нейронам коры, не выходя за ее пределы.

Особенности топографии клеточных структур коры, их величина, форма, плотность расположения, ширина различных слоев и др. послужили основой для выделения в коре ряда цитоархитектонических областей, а в пределах областей -цитоархитектонических полей. Различают следующие цитоархитектонические области: затылочную, нижнюю теменную, верхнюю теменную, постцентральную, прецентральную, лобную, височную, островковую и лимбическую (лимбическая область коры: извилина пояса, перешеек и извилина гиппокампа). Каждая из этих областей подразделяется на различное число полей, которых во всей коре насчитывают более 50.

Анализаторная функция коры головного мозга. Одной из функций коры головного мозга является анализ поступающих в него раздражений. Центральная нервная система обладает способностью дифференцировать различные раздражители: звуковые, световые, вкусовые, болевые и др. Более того, дифференцируются не только различные раздражители (например, световые от слуховых), но и качество данного вида раздражения. Так, с помощью зрительного анализатора различается яркость освещения, цвет и его оттенки, форма предметов, расстояние, на котором они находятся. Анализ различных раздражений осуществляется благодаря деятельности органов чувств (рецепторов) и коры головного мозга. Первичный (наиболее простой) анализ происходит в рецепторах. Каждый рецептор воспринимает только определенные раздраже-ния: сетчатка глаза - световые, орган слуха - звуковые и т. д. В коре осуществляется тонкий и высший анализ раздражений. Вся кора представляет сложную систему анализаторов, в которых происходит дифференцирование раздражений.

Условные рефлексы - это рефлексы, вырабатываемые в течение индивидуальной жизни благодаря образованию временных нервных связей в высших отделах ЦНС.

Особенности условных рефлексов. 1. Условные рефлексы отсутствуют у новорожденных. 2.Условные рефлексы могут вырабатываться и осуществляться только высшим отделом ЦНС. У насекомых, например, таковым является надглоточный нервный узел, у высших животных - кора полушарий большого мозга.3.Условные рефлексы временные, они могут исчезнуть, если условный раздражитель не подкрепляется

 

Date: 2015-07-22; view: 883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию