Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение и функции легких и плевры. Механизм вдоха и выдоха. Спирометрия





Строение и функции легких и плевры Легких два: правое и левое. Правое легкое делится на три доли, а левое на две. Широкое основание легкого обращено вниз и прилегает к диафрагме, более узкая верхушка легкого обращена вверх.

Доли легкого состоят из сегментов. Всего в каждом легком насчитывается 10 сегментов.

Сегментарные бронхи многократно делятся, направляясь к периферии легкого. Бронх с просветом около 1 мм в диаметре входит в дольку легкого. Внутри нее ветвление бронхов продолжается. Бронхиолы. Альвеолярные ходы. Альвеолы. Ацинус.

Серозная оболочка легкого называется плеврой. Покрывая легкое со всех сторон, образуя вокруг легкого замкнутый плевральный мешок. Соответственно легким различают правый и левый плевральные мешки.

Механизм вдоха и выдоха

ВДОХ

1) ритмическое возбуждение возникает в продолговатом мозге, расположенном в дыхательном центре

2) нервные импульсы от дыхательного центра проводятся импульсы к дыхательным центрам спинного мозга,

3)по диафрагмальным и межреберным нервам - к дыхательным мышцам

4) сокращения мышц

ВЫДОХ

Выдох осуществляется в результате:

1) расслабление дыхательных мышц

2) грудная клетка в силу своей тяжести опускается

3) грудная клетка возвращается в исходное положение.

4) Расслабившаяся диафрагма под давлением брюшных внутренностей поднимается вверх

5) диафрагма снова принимает форму купола.

6) Растянутые легкие благодаря своей эластичности уменьшаются в объеме.

7) повышение внутрилегочного давления

8) Начинается ток воздуха из легких наружу

9)происходит выдох.

Объемы легочного воздуха: Дыхательным объемом, резервный объем вдоха, резервного объема выдоха, ЖЕЛ, остаточный объем, резервный объем выдоха, остаточный объем, альвеолярный воздух.

 

Этапы дыхания: внешнее, транспорт газов кровью, внутреннее дыхание.

Дыханием называют процесс газообмена между живым организмом и окружающей средой.

Дыхание состоит из трех фаз:

1) внешнего дыхания;

2) транспорта газов кровью;

3) внутреннего дыхания.

Притекающая к легким венозная кровь освобождается здесь от углекислого газа и насыщается кислородом. Все процессы, происходящие в легких, называются внешним дыханием.

Кровь обладает способностью не только растворять, но и химически связывать газы. Насыщаясь в легких кислородом, она транспортирует его к месту потребления - клеткам, а от клеток тела уносит углекислый газ. Таким образом, кровь, находясь в состоянии непрерывной циркуляции, осуществляет транспорт газов. В тканях происходит процесс газообмена между кровью и тканями. Кислород диффундирует из крови к клеткам, а углекислый газ - в обратном направлении. Этот процесс газообмена между клетками и кровью капилляров большого круга называют внутренним, или тканевым, дыханием.

Карбоксигемоглобин

Оксигемоглобин

Date: 2015-07-22; view: 717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию