Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место исполнительного производства в Арбитражном процессе





В литературе встречается точка зрения, что это стадия. Не правильно смешивать стадию и производство, поскольку производства – это форма, а стадия – содержание. Производство регулирует каким способом рассматривать дело. Исполнительное производство регулирует каким образом рассматриваются в суде акты, требующие исполнения. Исполнительное производство делится на возбуждение, подготовку, судебное заседание, решение. Субъектами исполнительного производства является суд. Имеется несколько направлений, которые связаны с исполнением судебных актов в деятельности по исполнительному производству.

1. Возбуждение исполнительного производства в АП.

В мировом юридическом законодательстве исполнительное производство является частью производства. Судебное разбирательство нужно понимать как судебный процесс. Ранее судебные приставы входили в состав суда. Исполнительное производство понимается как стадия (в том числе и судебной практике). После вынесения судебного решения и после вступления решения в законную силу может как начаться, так и не начаться. Если ответчик добровольно исполнил решение, то исполнительное производство не возбуждается. Исполнение судебных актов начинается с выдачи исполнительного листа. Исполнительный лист выдается только после вступления в законную силу судебного акта, либо в случае немедленного исполнения судебного акта. Исполнительный лист выдается единожды по каждому судебному делу. (за исключением случаев: если взыскателями являются несколько истцов или несколько ответчиков, предполагается исполнение судебного акта в различных местах, в случае обращения взыскания госпошлины). Возможно подать заявление о взыскании расходов в течении 6 месяцев с момента вступления решения в законную силу.

Содержание исполнительного листа. (АПК РФ, Постановление правительства РФ №579 О бланках исполнительных листов). Устанавливаются формы и содержание исполнительных листов. Выдается две формы, это формы, которые предусмотрены для ВС РФ и ВАС РФ и для остальных судов. Исполнительный лист выдается немедленно после вступления в законную силу. Порядок установлен в том числе инструкцией. Изготовлению данного бланка предшествует подписание электронного варианта данного исполнительного листа. Лист содержит наименование, №дела, дата принятие судебного акта, сведения о резолютивной части, сведения о сторонах и т.д. Исполнительные листы выдаются судьями, заводится специальный журнал, где отмечаются испорченные и потерянные исполнительные листы, назначаются ответственные лица.

Сроки выдачи исполнительных листов. Срок исполнения составляет 3 (три) года, законодателем могут быть установлены иные сроки для предъявления листа к исполнению. Такой срок установлен КоАП РФ ст. 31.9, которая предусматривает, что постановление подлежит исполнению в течении двух лет в течении двух лет с момента вступления в законную силу. Срок по исполнительному листу может быть также восстановлен. Взыскатель может обратиться в суд на предъявление исполнительного листа к исполнению в порядке ст. 118.

Дубликат исполнительного листа выдается, его копия обязательно прикладывается к исполнительному делу. В случае утери взыскатель не лишается возможности взыскания. Дубликат может быть выдан по заявлению взыскателя и пристава исполнителя. Срок может быть установлен с момента утери исполнительного листа, но в течении трех лет. Такое заявление рассматривается в судебном заседании с вызовом взыскателя. Дубликат выдается с отметкой «Дубликат». Определение о выдаче исполнительного листа может быть обжаловано в течении месяца в обычном порядке.

В случае неисполнения судебного акта добровольно, исполнительный лист направляется в службу судебных приставов, которая является специальным органом для исполнения судебных решений, так и иных административных органов, имеющих право взыскивать. Также судебные приставы занимаются обеспечением порядка в судебном заседании. Имеет право возбуждать дела. Раньше все это делали женщины, которые состояли при судах. Единственным актом служит как раз исполнительный лист. Исполнительный лист выдается на принудительное взыскание материальных средств. Как взыскать требования нематериального характера? В этом случае исполнительные листы не выдаются, по таким требованиям основанием для исполнения является судебное решение (или его копия, заверенная надлежащим образом).

Спасибо Е.В. за сотрудничество

Date: 2015-07-22; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию