Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подведомственность арбитражных дел





Подведомственность – компетенция (полномочие, юрисдикция) арбитражного суда на рассмотрение определенной категории дел

Критерииподведомственности:

1) Предметный

Представляет собой экономический характер, который связан с предпринимательской или иной экономической деятельность (ст.2 ГК РФ – понятие предпринимательской деятельности). Иная экономическая деятельность – любая деятельность, связанная как с извлечением прибыли, так и с доступом к извлечению прибыли в установленном законом порядке

Экономический характер является основным для подведомственности. Этот критерий применяется для того, чтобы правильно определить суд, в который нужно обращаться: арбитражный или суд общей юрисдикции.

2) Субъектный состав

По АПК 1995 года – основной критерий, был впереди, при конкуренции был приоритетней предметного. Споры рассматриваются между гражданами-предпринимателями, обладающими статусом ИП, а также юридическими лицами.

Правосубъектность, правоспособность, дееспособность данных лиц – сами, ничего сложного нет.

Юридические лица разделяются на коммерческие и некоммерческие организации. Коммерческие – извлечение прибыли. Некоммерческие – для достижения уставных целей, могут извлекать прибыль, но это не основная цель. Они также подпадают под подведомственность арбитражных судов. Но если некоммерческая организация ведет спор по государственной регистрации, спор по порядку выборов, процедуре.

К субъектному составу относятся также КФХ (крестьянско-фермерские хозяйства).

Не относятся к субъектному критерию споры с участием нотариусов (исключение – корпоративные споры – статья 225.1 АПК). Исключение связано с тем, что нотариус в тех спорах не является стороной. Также относятся сюда же адвокаты, частные охранники, детективы. Это специальные субъекты, деятельность которых не связана с экономической и предпринимательской.

К субъектам относятся государственные органы, должностные лица, органы местного самоуправления; иностранные лица, иностранные организации (субъекты МЧП) и иные лица, права и законные интересы которых будет затрагивать судебный акт.

В АПК 2002 г. изменилась подведомственность 3-их лиц. В настоящее время в случае вступления в дело третьего лица гражданина (не обладающего ИП) рассмотрение дела продолжается. Но в случае вступления в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора.

Если заявляет самостоятельные требования третье лицо – то меняется подведомственность и переходит в суд общей юрисдикции.

3) Наличие договора между сторонами (дополнительный критерий)

Если был заключен договор (арбитражная оговорка), то рассматривается в оговоренном суде (Третейские суды очень популярны).

4) Нормативность акта (дополнительный критерий)

Нормативный акт – акт, принятый компетентным органом, официально обнародованный, направленный на неоднократность применения и рассчитанный на неопределенный круг лиц. В Арбитражном суде подлежат оспариванию нормативные акты, но только в том случае, если это прямо предусмотрено законом.

Чтобы правильно определить подведомственность при оспаривании нормативных актов – используется этот критерий (так как ФЗ о местном самоуправлении предусмотрено прямое оспаривание нормативных актов в арбитражных судах).

Дополнительные критерии:

· Дела, которые возникают из гражданских отношений

· Дела, которые возникают из публичных отношений

· Дела, которые возникают из фактов, имеющих юридическое значение (большой круг дел)

Date: 2015-07-22; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию