Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История становления арбитражных судов в РФ





Арбитражный процесс

1 этап – до 1917 года

Впервые сформировался экономический суд в 1135 году в Новгородской республике. Новгородская республика отличалась от других тем, что это была демократическая республика, выборные сословия формировались уже в то время.

Далее происходило формирование судов в 1667 года в Москве – особый приказ для суда по расправам (рассматривать споры) купецким людям. В этом же году был учрежден устав этого суда. Изначально формировался суд, а уже потом формировался закон для его регламентации.

Далее формировались суды при Петре I. В 1723 году Петр I утвердил указ о форме суда. Данный указ объединял управление процессом суда. Этот указ был актом отправления правосудия не только в гражданских, но и в уголовных судах – единый акт. По гражданским делам, как правило, велся следственный (розыскной) процесс.

В 1727 году создавались при Петре II уставы, в том числе и устав о таможенном суде. Он просуществовал не долго.

Но официально с 1808 года идет история арбитражных судов. В 1808 году в Одессе был образован первый коммерческий суд потомком кардинала Ришелье. В 1832 году император Николай I принимает первый кодифицированный акт – устав о судопроизводстве в коммерческих судах.

Далее развивалось правосудие в Астрахани, Варшаве, Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске и т.д. К 1917 году было образовано 10 судов, имеющих статус коммерческих. Однако на территории Сибири и Дальнего Востока не было создано ни одного коммерческого суда. Это связано с тем, что правосудие осуществлялась общими судами.

2 этап – 1917-1960гг.

С приходом к власти большевиков были распущены все суды. В 1922 году возникают «арбитражные комиссии» - они были созданы в конце 19 века под эгидой крупнопромышленников. С этого времени пошло название «арбитраж».

Далее принято было в 1923 году положение о правилах производства в Высшей арбитражной комиссии и местной арбитражной комиссии. После реорганизации в 1931 году изданы были указы об упразднении арбитражных комиссий. В 1934 году были изданы Постановление Правительства об установлении правил разрешения экономических споров.

3 этап – 1960г.

В 1977 году был утвержден в К РСФСР арбитражный суд.

4 этап – современный

Арбитражный суд существует с 1991 года.

Чем он важен? Суд закрепляет право незыблемости частной собственности.

С 1 октября 1991 года берет свое начало современное развитие арбитражного суда – закон РСФСР об арбитражном суде.

Создается сначала арбитражный суд, а в 1992 году принимается первый арбитражно-процессуальный кодекс.

В 1995 году принимается новый арбитражно-процессуальный кодекс. Ныне действующий АПК принимается в 2002 году.

Date: 2015-07-22; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию