Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет №12





1.Дать краткую характеристику видам инструктажей по охране труда.

2. Дать классификацию электрических травм.

3. Порядок производства уборки вагона в соответствии с требованиями безопасности.

1.

1.ВВОДНЫЙ: проводится со всеми вновь принятыми на работу, независимо от образования, стажа или должности; проводит инженер по ОТ;

Цель инструктажа: ознакомить с общими сведениями безопасности труда на данном предприятии, с учетом его особенностей. Объем инструктажа: 1. Общие сведения о предприятии.2.Порядок приема и увольнения, ответственность за нарушения.3.Правила внутреннего распорядка.4.Порядок выдачи СИЗ.5.Участки и особенности предприятия, где требуется особое внимание и осторожность.6.Основные требования производственной санитарии и личной гигиены.7.Правила ПБ.8.Первая помощь пострадавшим.

О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также в документе о приеме на работу. Наряду с журналом может быть использована личная карточка прохождения обучения.

2.ПЕРВИЧНЫЙ: проводится со всеми принятыми на работу перед первым допуском к самостоятельной работе. Проводит непосредственный руководитель (мастер, бригадир, ЛНП). Цель: ознакомление с безопасными приемами труда на конкретном рабочем месте с конкретным оборудованием. Объем: проводится в объеме инструкции по охране труда для данного специалиста (работника).

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с каждым работником индивидуально, но возможен и с группой лиц, если они обслуживают однотипное оборудование в пределах общего рабочего места.

Инструктаж на рабочем месте завершается проверкой знаний в виде устного опроса или с помощью технических средств обучения, а также проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы. Знания проверяет работник, проводивший инструктаж.

3.ПОВТОРНЫЙ: проводится со всеми рабочими, независимо от стажа и квалификации. Проводит непосредственный руководитель (мастер, бригадир, ЛНП). Проводится не реже одного раза в 6 месяцев, а для работ с повышенной опасностью – не реже 1раза в 3мес. Цель: восстановление в памяти работника безопасных методов и приемов труда. Объем: проводится в объеме первичного инструктажа (инструкция по охране труда для данного специалиста (работника).

Повторный инструктаж проводят индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование в пределах общего рабочего места.

4.ВНЕПЛАНОВЫЙ: проводится с работниками непосредственным руководителем или лицом, уполномоченным на проведение данного инструктажа. Проводится:

1.При введении в действие новых нормативно-правовых документов. 2. При изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента. 3. По требованию органов надзора. 4.При нарушении работниками правил и норм по ОТ, которые привели или могли привести к аварии, пожару, несчастному случаю. 5. При поступлении информации об авариях и несчастных случаях, произошедших в однопрофильных организациях. 6.При перерывах в работе более 6 месяцев.

Внеплановый инструктаж проводят индивидуально или с группой работников одной профессии. Объем и содержание инструктажа определяют в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.

О проведении первичного инструктажа на рабочем месте, повторного, внепланового инструктажей работник, проводивший инструктаж делает запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте и (или) в личной карточке с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.При регистрации внепланового инструктажа указывают причину его проведения.

5.ЦЕЛЕВОЙ: проводится с работниками непосредственным руководителем, ответственным за данную работу. 1. Перед выполнением незнакомой работы, или работы, не связанной с основными трудовыми обязанностями (погрузка, выгрузка, уборка территории и т.п.).2. При ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, катастроф. 3. При проведении работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение и другие документы. 4. При проведении экскурсий на предприятии,организации массовых мероприятий(экскурсии, походы, спортивные соревнования и др.). Объем: техника безопасности при выполнении данной работы.

2.

Виды электрических травм:

Общие (электрический удар)

1 степень (судорожное сокращение мышц без потери сознания);

2 степень (судорожное сокращение мышц с потерей сознания, но с сохранившимся дыханием и работой сердца);

3 степень (потеря сознания, нарушение сердечной деятельности и дыхания);

4 степень (состояние клинической смерти).

Местные: электрический ожог, электрический знак, металлизация кожи, электоофтальмия (поражение слизистой оболочки глаз), м еханические повреждения.

3.

Для производства работ по уборке вагона проводник обязан:

1. надеть спецодежду, применяемую для данного вида работ (халат, резиновые перчатки);

2. иметь промаркированный инвентарь, отдельно для уборки пола, полок, туалета. Использовать инвентарь только в соответствии с его маркировкой;

3.приготовление моющих растворов производить в соответствии с инструкцией по их применению. Во избежание воздействия на кожный покров химических веществ пользоваться резиновыми перчатками;

4. при наличии разбитого стекла (оконное стекло, светильников, и т.д.) уборку осколков производить при помощи метелки, совка в защитных очках и рукавицах комбинированных;

5. соблюдать осторожность, т.к. на полу, в багажных нишах, на полках могут находиться осколки стекла, бритвенные лезвия и т.п.;

6. пользоваться вагонными лестницами-стремянками;

7. уборку вторых полок, багажных ниш производить при открытом положении вторых полок, принимая устойчивое положение;

8. запрещается становиться на столики, ручки замков дверей;

9. после проведения работ по уборке вагона воду выливать в унитаз;

10. в зимнее время очищать подножки, переходные и откидные фартуки от снега и льда в рукавицах комбинированных и защитных очках.

11 при использовании пылесоса соблюдать требования инструкции по эксплуатации.

Date: 2015-07-22; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию