Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однофазное





(включение человека в цепь между фазным проводом и землей)

Случается часто, но при должном обеспечении электробезопасности не приводит к тяжелым последствиям

Двухфазное (включение в цепь между двумя фазными проводами.

Случается реже, но является наиболее опасным и, как правило, приводит к тяжелым последствиям

3.

1. На должность проводника пассажирских вагонов назначаются лица, не моложе 18 лет, прошедшие вводный инструктаж, курсы подготовки в учебных заведениях, или в вагонном участке и сдавшие экзамены на знание устройства и правил эксплуатации оборудования, конструкции составных частей пассажирских вагонов, безопасных приемов труда, требований пожарной безопасности, санитарного минимума и других нормативных правовых документов.

2. Проводник пассажирских вагонов обязан знать общее устройство и обеспечивать правильную эксплуатацию отопления, электрооборудования, вентиляции, холодильных установок, установок кондиционирования воздуха, пожарной сигнализации (УПС), циркуляционных насосов, кипятильников, системы сигнализации нагрева букс (СКНБ) и других устройств вагона, а также следить за сохранностью внутреннего и наружного оборудования. Проводники, обслуживающие электропоезд должны уметь пользоваться связью «Пассажир-машинист».

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 6

*1.Дать краткую характеристику основных законодательных актов и нормативных документов в области охраны труда в РБ.

*2. Рассказать о порядке отцепки горящего вагона при невозможности остановить пожар первичными средствами пожаротушения.

*3. Рассказать о том, что запрещается делать проводнику пассажирских вагонов согласно должностной инструкции.

1.

Основные законодательные акты РБ в ОТ.

Правовая основа ОТ в РБ – Конституция РБ.

Ст.41 гарантирует право на труд Ст.45 – право на охрану здоровья Ст.46—право на благоприятную окружающую среду.

Положения Конституции конкретизированы в ТК РБ.

ТК РБ определяет:

-основные обязанности, права и ответственность нанимателей и работников,

-систему государственного и общественного надзора и контроля за соблюдением законодательств об охране труда;

В РБ существует ряд законов, регулирующих вопросы ОТ:

Закон РБ «Об охране труда» (от 01.01.2009.)

Декрет Президента ОТ «Об обязательном страховании…»,

Закон РБ «О пожарной безопасности»,

Закон РБ «О санитарно-эпидемическом благополучии населения»,

Закон РБ «О промышленной. Безопасности опасных произврдственных объектов» и др.

Закон о коллективных договорах и соглашениях регулирует трудовые и социально-экономические отношения между нанимате­лями и работающими у него работниками. Исполнение законов о тру­де контролируется специальными органами. Нарушение их нанима­телем, рабочими и служащими считается преступлением.

Важное место в нормативно правовой документации занимают инструкции Они подразделяются на: - типовые (разрабатываются НИИ, проектно-конструкторскими и др. институтами по указанию соответствующих министерств ); - инструкции для работающих (разрабатываются на предприятии руководителями цехов, участков, отделений, учитывают специфику данного предприятия).

Date: 2015-07-22; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию