Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двигатели имеют одинаковую конструкцию статора и отличаются выполнением обмотки ротора





Двигатели с короткозамкнутым ротором. На статоре трехфазная обмотка, которая создает вращающееся магнитное поле. Обмотка ротора выполнена в виде беличьей клетки, является короткозамкнутой и никаких выводов не имеет.

Двигатели с фазным ротором. Ротор имеет трехфазную обмотку с тем же числом полюсов. Обмотку ротора обычно соединяют по схеме Y, три конца которой выводят к трем контактным кольцам, вращающимся вместе с валом машины. С помощью металлографитных щеток, скользящих по кон­тактным кольцам, в ротор включают пускорегулирующий реостат, т. е. в каждую фазу ротора вводят добавочное активное сопротивление.

 

25. Частота тока в сети 50 Гц. Скольжение 0,05. Чему равна частота тока в обмотке ротора?

F2=f1*S=50*0,05=2,5 Гц

 

26. Механическая характеристика АД. График.

??? механическая характеристика, зависимость частоты вращения ротора n2 от вращающего момента М, т.е. n2=f(M) или M=f(n2). Иногда эта зависимость выражается в виде M=f(s) или M= f (v), где ν= n 2 /n 1относительная частота вращения.

 

27. Механическая характеристика АМ. График.

 

28. Как зависит Мн от Рн. Формула.

 

Номинальный момент рассчитывается по формуле:

Pн – номинальная мощность (мощность на валу).

nн - Номинальная частота вращения.

 

29. Критическое скольжение. Определение.

Скольжение, при котором момент достигает наибольшего значения, называют критическим скольжением Sкр.

 

30. Как связаны критическое и номинальное скольжение? Формула.

Mкр/Mн=λ

 

31. Как критическое скольжение зависит от активного сопротивления цепи обмотки ротора?

Sкр≈ R2
X2

 

32. Изменится ли пусковой момент АД при изменении активного сопротивления цепи обмотки ротора?

Пусковой момент составляет М п = (0,3...0,7)Мmax

Не изменится.

33. Изменится ли максимальный момент АД при изменении активного сопротивления цепи обмотки ротора?

Максимальный (критический) момент не зависит от активного сопротивления ротора, т.е. не изменится.

 

34. Коэффициент перегрузочной способности АД. Формула.???

Mкр/Mн=λ

 

35. Напряжение сети упало в 2 раза. Как изменится вращающий момент АД?

Уменьшится в 4 раза.

 

36. Напряжение сети упало в 2 раза. Как изменится пусковой момент АД?

 

 

37. Напряжение сети упало в 2 раза. Как изменится максимальный момент АД?

Критический момент не зависит от активного сопротивления ротора, но зависит от подведенного напряжения.

M кр= C м U 12      
2 X 2  
         

Уменьшится в 4 раза.

38. Объяснить свойство саморегулирования.

АД при работе на участке С—Μ механической характеристики обладает, свойством внутреннего саморегулирования, благодаря которому его вращающий момент автоматически регулируется по закону М=Мст. Это регулирование осуществляется за счет увеличения или уменьшения частоты вращения ротора n2. Работа двигателя устойчива, если с увеличением частоты вращения n2 статический момент Мст уменьшается медленнее, чем электромагнитный момент двигателя М

 

39. Особенности прямого пуска АД.

Прямой пуск применяют для пуска АДКЗ. Двигатели этого типа малой и средней мощности обычно проектируют так, чтобы при непосредствен-ном подключении обмотки статора к сети возникающие пусковые токи не приводили к поломке машины.

Недостатком данного способа пуска кроме сравнительно небольшого пускового момента является большой бросок пускового тока, в 5...7 раз превышающий номинальное значение тока. Плюсы - низкая стоимости и высоким энергетическим показа­телем (η, cosφ1, k м и др.).

 

40. Перечислить способы уменьшения пускового тока АД.???

Непосредственное подключение обмотки статора к сети (прямой пуск);

Понижение напряжения, подводимого к обмотке статора при пуске;

Подключение к обмотке ротора пускового реостата.

 

41. Какой пусковой момент у однофазного АД.???

Основным недостатком однофазного асинхронного двигателя является то, что он не обладает пусковым моментом. И, следовательно, необходимо применять какие либо меры по его пуску. Также в однофазном двигателе частота вращения ниже, чем у трех фазного. Так как встречное поле, формируемое второй половиной статорной обмотки, тормозит ротор.

 

42. Возможен ли пуск трехфазного АД, у которого оборвана одна фаза?

 

43. Будет ли продолжать работать Ад, если оборвана одна фаза?

 

44. Аппаратура защиты АД от к.з. и от перегрузки.

Аппараты, осуществляющие защиту от коротких замыканий (плавкие предохранители, электромагнитные реле, автоматические выключатели с электромагнитным расцепителем), действуют практически мгновенно, т. е. без выдержки времени.

Аппараты защиты от перегрузки (температурные и тепловые реле, электромагнитные реле, автоматические выключатели с тепловым расцепителем или с часовым механизмом) при возникновении перегрузки отключают двигатель с определенной выдержкой времени, тем большей, чем меньше перегрузка, а в ряде случаев, при значительных перегрузках, — и мгновенно.

 

45. Особенности пуска АД с фазным ротором.

Пуск с помощью реостата в цепи ротора. Этот способ применяют для пуска двигателей с фазным ротором. Д вигатели с фазным ротором применяют только при тяжелых условиях пуска, когда необходимо развивать максимально возможный пусковой момент.

 

46. Перечислите основные способы регулирования скорости АД.

Три метода регулирования асинхронных двигателей:

изменение частоты f (частотное регулирование),

числа полюсов 2р,

скольжения s. Скольжение s обычно изменяют путем изменения потерь в цепи ротора с помощью реостата, но в некоторых случаях для этого изменяют величину питающего напряжения.

 

47. Особенности частотного регулирования скорости АД.

С пособ позволяет применять двигатели с короткозамкнутым ротором. Требуется наличие источника электрического тока переменной частоты. Преобразователи частоты —выполненные на управляемых полупроводниковых транзисторах или тиристорах. Для получения требуемой характеристики двигателя следует изменять не только f, но и U1.

Основной закон частотного регулирования:

Питающее напряжение следует изменять прямо пропорционально его частоте. При этом мощность двигателя увеличивается прямо пропорционально возрастанию частоты вращения.

 

48. Особенности регулирования скорости АД изменением числа пар полюсов.

П озволяет получить ступенчатое изменение частоты вращения.

Асинхронные двигатели с переключением числа полюсов называют многоскоростными.

Многоскоростные двигатели имеют следующие недостатки: большие габариты и массу по сравнению с двигателями нормального исполнения, а следовательно, и большую стоимость. Кроме того, регулирование осуществляется большими ступенями

 

49. Как регулируется скорость в многоскоростных АД?

Путем изменения числа полюсов. Каждую фазу обмотки статора разделяют на две части, которые переключают с последовательного соединения на параллельное.

регулирование осуществляется большими ступенями.

 

50. Какой тип АД (с к.з. или фазным ротором) применяют в многоскоростных АД????

Эти двигатели (многоскоростные) имеют более сложную обмотку статора, позволяющую изменять ее число пар полюсов, и короткозамкнутый ротор. При работе асинхронного двигателя необходимо, чтобы обмотки ротора и статора имели одинаковое число пар полюсов. Только короткозамкнутый ротор способен автоматически приобретать то же число пар полюсов, что и поле статора.

 

51. Особенности регулирования скорости АД изменением скольжения.

Date: 2015-07-22; view: 1288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию